ポケバイレース結果

2011年 ライフ ポケバイ選手権 第5戦
(ライディングスポーツ 杯)

         7月17日     千葉北ポケバイコースにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 佐藤 励 千葉県習志野市 11歳 6位 小島 武 千葉県山武郡
2位 小倉 絢都 千葉県四街道市 7歳 7位 坂東 怜奈 東京都港区
3位 萩本 快斗 東京都調布市 8歳 8位 加藤 一美 東京都江戸川区
4位 永井 優那 9位 田上 凌輔 千葉市花見川区 7歳
5位 村田 理貴 東京都港区
フ レ ッ シ ュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 佐藤 励 千葉県習志野市 11歳 8位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
2位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 7歳 9位 坂東 遼翼 東京都港区
3位 保坂 綾乃 千葉県流山市 10位 小倉 雅斗 千葉県四街道市 9歳
4位 篠塚 脩 茨城県坂東市 8歳 11位 小河原 涼 千葉県八街市 9歳
5位 富塚 聖 東京都町田市 12位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市 5歳
6位 木村 優空 埼玉県朝霞市 13位 永井 優那
7位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 14位 山本 隆輝 埼玉県吉川市
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳 優勝 豊島 怜 東京都府中市 12歳
2位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 2位 國井 大和 東京都世田谷区
3位 松山 拓磨 千葉県八千代市 7歳 3位 若林 陸 神奈川県相模原市
4位 佐藤 秀 埼玉県川口市 10歳 4位 村田 玲生 東京都港区
5位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 5位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳
6位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 6位 木内 尚汰 東京都墨田区 8歳
7位 豊島 智博 東京都府中市 10歳 7位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
8位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 7歳 8位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
9位 望月 鉄馬 東京都町田市 9位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 8歳
10位 中森 蓮 千葉県八千代市 8歳 10位 小河原 涼 千葉県八街市 9歳
ノ ー ビ ス ス ペ シャ ル ク ラ ス
優勝 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 9位 松山 拓磨 千葉県八千代市 7歳
2位 木内 尚汰 東京都墨田区 8歳 10位 坂東 遼翼 東京都港区
3位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 11位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳
4位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 12位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
5位 村田 玲生 東京都港区 13位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
6位 佐藤 秀 埼玉県川口市 10歳 14位 田附 蒼人 東京都世田谷区
7位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 10歳 15位 豊島 智博 東京都府中市 10歳
8位 豊島 怜 東京都府中市 12歳 16位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
ノ ー ビ ス  S  オ ー プ ン ク ラ ス
優勝 豊島 怜 東京都府中市 12歳 8位 村田 玲生 東京都港区
2位 望月 鉄馬 東京都町田市 9位 田附 蒼人 東京都世田谷区
3位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 10位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳
4位 松山 拓磨 千葉県八千代市 7歳 11位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
5位 木内 尚汰 東京都墨田区 8歳 12位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳
6位 豊島 智博 東京都府中市 10歳 13位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
7位 國井 大和 東京都世田谷区
G P − 3  ク ラ ス
優勝 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳 5位 有田 光 神奈川県横須賀市 9歳
2位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 9歳 6位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
3位 國井 勇輝 東京都世田谷区 7位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
4位 橋本 翼 神奈川県大和市
G P − 1  ク ラ ス
優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区 6位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 9歳
2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳 7位 橋本 翼 神奈川県大和市
3位 大塚 天地 千葉市中央区 8位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
4位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳 9位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
5位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳 10位 有田 光 神奈川県横須賀市 9歳

2011年  ライフ ポケバイ選手権  第5戦
優 秀 選 手 賞 浜 田  寛 太 
ナイス ライダー 賞 佐 藤  励 
ファイテング スピリッツ 賞 永 井  優 那 さん
ベスト ファミリー 賞 中 森  颯 ・ 蓮 ファミリー
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 萩 本  快 斗
B級へ昇格 佐 藤  励 ・ 岡 安  将 太 ・ 保 坂  綾 乃
特A級へ昇格 山 中  琉 聖



ポケバイレース結果

2011年 ライフポケバイ選手権 第4戦
(ライディングスポーツ 杯)

     6月26日     茂原ツインサーキット 西コースにて開催
ビ  ギ  ナ  ー  ク  ラ  ス
優勝 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市 5歳 4位 小島 武 千葉県山武郡
2位 小河原 涼 千葉県八街市 5位 鈴木 愛斗
3位 佐藤 励 千葉県習志野市 10歳 6位 村田 理貴 東京都港区

フ レ ッ シ ュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 川崎 ナナミ 東京都狛江市 5位 保坂 綾乃 千葉県流山市
2位 小河原 涼 千葉県八街市 6位 佐藤 励 千葉県習志野市 10歳
3位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 7歳 7位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市 5歳
4位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
ノ ー ビ ス  ノ ー マ ル  ク ラ ス
優勝 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳 11位 村田 玲生 東京都港区
2位 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳 12位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
3位 豊島 怜 東京都府中市 12歳 13位 望月 鉄馬 東京都町田市
4位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 7歳 14位 豊島 智博 東京都府中市 10歳
5位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 15位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 8歳
6位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 16位 福田 光虎 千葉県市川市 6歳
7位 若林 陸 神奈川県相模原市 17位 國井 大和 東京都世田谷区
8位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳 18位 韓 世奈 千葉県印西市
9位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 19位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳
10位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 20位 望月 麻矢 静岡県静岡市
ノ ー ビ ス  ス ペ シャ ル ク ラ ス
優勝 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳 8位 木村 航平 東京都練馬区
2位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 9位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳
3位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 10位 村田 玲生 東京都港区
4位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 11位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
5位 豊島 怜 東京都府中市 12歳 12位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
6位 豊島 智博 東京都府中市 10歳 13位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
7位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳
ノ ー ビ ス S オ ー プ ン ク ラ ス
優勝 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 6位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳
2位 豊島 怜 東京都府中市 12歳 7位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳
3位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 8位 村田 玲生 東京都港区
4位 國井 大和 東京都世田谷区 9位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
5位 望月 鉄馬 東京都町田市 8歳 10位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳
G P − 3  ク ラ ス
優勝 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳 5位 橋本 翼 神奈川県大和市
2位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 9歳 6位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 7位 國井 勇輝 東京都世田谷区
4位 有田 光 神奈川県横須賀市 9歳 8位 大塚 天地 千葉市中央区
G P − 1  ク ラ ス
優勝 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 6位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 9歳 7位 井能 優斗 東京都町田市
3位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳 8位 大塚 天地 千葉市中央区
4位 國井 勇輝 東京都世田谷区 9位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
5位 橋本 翼 神奈川県大和市 10位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 9歳
2011年 ライフ ポケバイ選手権 第4戦
優 秀 選 手 賞 有 田  光  君
ナイス ライダー 賞 山 田  尚 輝  君
ファイテング スピリッツ 賞 浜 田  樹 来  さん
ベスト ファミリー 賞 小 河 原  涼   ファミリー
今回の参加資格昇格者
特 C 級へ昇 格 浜 田  樹 来  ・ 小 河 原  涼
特A級へ昇格 有 田  光



ポケバイレース結果
2011年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦
(ライディングスポーツ 杯)

      5月22日       中井インターサーキットにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 坂東 遼翼 東京都港区 4位 田附 開智 東京都世田谷区
2位 岡本 優希 静岡県静岡市 5位 坂東 怜奈 東京都港区
3位 鈴木 愛斗 6位 村田 理貴 東京都港区
フ レッ シュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 國井 大和 東京都世田谷区 5位 森山 輝久 東京都大田区
2位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 6位 坂東 遼翼 東京都港区
3位 望月 麻矢 静岡県静岡市 7位 保坂 綾乃 千葉県流山市
4位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 7歳
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳 優勝 木内 優汰 東京都墨田区 9歳
2位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 2位 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳
3位 若林 陸 神奈川県相模原市 3位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳
4位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 4位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
5位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 5位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
6位 村田 玲生 東京都港区 6位 望月 鉄馬 東京都町田市 8歳
7位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 7歳 7位 福田 光虎 千葉県市川市 6歳
8位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 8歳 8位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 10歳
9位 國井 大和 東京都世田谷区 9位 豊島 智博 東京都府中市 10歳
10位 森山 輝久 東京都大田区
ノ ー ビ ス  ス ペ シャ ル ク ラ ス
優勝 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳 10位 望月 麻矢 静岡県静岡市
2位 豊島 怜 東京都府中市 12歳 11位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
3位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 12位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
4位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 13位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳
5位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 10歳 14位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳
6位 豊島 智博 東京都府中市 10歳 15位 田附 蒼人 東京都世田谷区
7位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 16位 森山 輝久 東京都大田区
8位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 17位 保坂 綾乃 千葉県流山市
9位 村田 玲生 東京都港区
ノ ー ビ ス S オ ー プ ン ク ラ ス
優勝 豊島 怜 東京都府中市 12歳 5位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳
2位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 6位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
3位 望月 鉄馬 東京都町田市 8歳 7位 村田 玲生 東京都港区
4位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 8位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳
G P − 3  ク ラ ス
優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区 4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
2位 橋本 翼 神奈川県大和市 5位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳
3位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳 6位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
G P − 1  ク ラ ス
優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区 7位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳 8位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 9位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 9歳
4位 橋本 翼 神奈川県大和市 10位 大塚 天地 千葉市中央区
5位 井能 優斗 東京都町田市 10歳 11位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳
6位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳
2011年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦
優 秀 選 手 賞 國 井  勇 輝 君
ナイス ライダー 賞 豊 島  怜 君
ファイテング スピリッツ 賞 木 内  優 汰 君
ベスト ファミリー 賞 村 田  玲 生 ・ 理 貴 ファミリー
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 鈴 木  愛 斗
特C級へ昇格 坂 東  遼 翼
B級へ昇格 國 井  大 和 ・ 佐 竹  秀 弥 ・ 望 月  麻 矢
特B級へ昇格 石 井  千 優 ・ 平 野  ル ナ
特A級へ昇格 國 井  勇 輝



ポケバイレース結果

2011年 ライフ ゴールデン チャレンジ カップ

        5月8日   千葉北ポケバイコースにて開催
J r  チ ャ レ ン ジ クラス
優勝 宇夫 葵 千葉市稲毛区 6歳 5位 小島 武 千葉県山武郡
2位 高木 咲玖 東京都江東区 6位 内山 瑛須 埼玉県新座市
3位 平間 大喜 埼玉県鶴ヶ島市 7位 保坂 莉名 千葉県流山市
4位 三谷 然 茨城県桜川市 8位 橋本 佳南 東京都江戸川区
チ ャ レ ン ジ ク ラ ス
優勝 佐藤 励 千葉県習志野市 10歳 7位 小島 武 千葉県山武郡
2位 坂東 遼翼 東京都港区 8位 萩本 快斗 東京都調布市 8歳
3位 平間 大喜 埼玉県鶴ヶ島市 9位 土屋 正悟 山梨県大月市
4位 高木 咲玖 東京都江東区 10位 橋本 莉良 東京都江戸川区
5位 岡本 優希 静岡県静岡市 11位 渡辺 啓太 千葉県野田市
6位 坂東 怜奈 東京都港区
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 富塚 聖 東京都町田市 8位 山口 陽大 千葉県佐倉市 9歳
2位 佐藤 励 千葉県習志野市 10歳 9位 小野寺 悠生 埼玉県さいたま市
3位 小河原 涼 千葉県八街市 10位 岡本 優希 静岡県静岡市
4位 坂東 遼翼 東京都港区 11位 萩本 快斗 東京都調布市 8歳
5位 加藤 一美 東京都江戸川区 12位 坂東 怜奈 東京都港区
6位 板倉 夕輝 埼玉県越谷市 13位 神保 樹哉 東京都江戸川区
7位 小倉 絢都 千葉県四街道市 7歳
フ レ ッ シュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 佐藤 海里 千葉県習志野市 8歳 8位 森山 輝久 東京都大田区
2位 保坂 綾乃 千葉県流山市 9位 山本 隆輝 埼玉県吉川市
3位 小倉 雅斗 千葉県四街道市 9歳 10位 伊地知 光 千葉市若葉区
4位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 11位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 7歳
5位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 12位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
6位 篠塚 脩 茨城県坂東市 8歳 13位 柳 直走 埼玉県八潮市
7位 小河原 涼 千葉県八街市 14位 神保 樹哉 東京都江戸川区
2011年 ライフ ゴールデン  チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
宇 夫  葵  ・ 高 木  咲 玖  ・ 平 間  大 喜
次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスに
エントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
佐 藤  励  ・  坂 東  遼 翼
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
特C級へ昇格 富 塚  聖
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。
特C級から
B級へ昇格
佐 藤  海 里
次戦よりノービスクラスに、エントリーして頂きます。



ポケバイレース結果

2011年  ライフ ポケバイ選手権 第2戦
(ライディングスポーツ 杯)

東日本大震災義援チャリティー大会

         4月10日       京葉スピードランドにて開催
フ レ ッ シュ マ ン ク ラ ス ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 優勝 岡安 将太 茨城県北相馬郡 6歳
2位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 6歳 2位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市 5歳
3位 保坂 綾乃 千葉県流山市 3位 檜山 陽 千葉県船橋市 7歳
4位 川崎 ナナミ 東京都狛江市 4位 坂東 遼翼 東京都港区
5位 望月 麻矢 静岡県静岡市 5位 山口 陽大 千葉県佐倉市 9歳
6位 加藤 一美 東京都江戸川区
ノービス ノーマル クラス 7位 村田 理貴 東京都港区
優勝 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳
2位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 ノービス スペシャル クラス
3位 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳 優勝 木内 優汰 東京都墨田区 9歳
4位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 2位 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳
5位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 3位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
6位 若林 陸 神奈川県相模原市 4位 豊島 怜 東京都府中市 12歳
7位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 5位 豊島 智博 東京都府中市 10歳
8位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 6位 木村 航平 東京都練馬区
9位 豊島 智博 東京都府中市 10歳 7位 佐藤 秀 埼玉県川口市 9歳
10位 佐藤 秀 埼玉県川口市 9歳 8位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳
11位 村田 玲生 東京都港区 9位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
12位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 10位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳
13位 福田 光虎 千葉県市川市 6歳 11位 村田 玲生 東京都港区
14位 中森 蓮 千葉県八千代市 8歳 12位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳
15位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳 13位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
16位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 7歳 14位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
ノービス S オープンクラス GP−2 クラス
優勝 豊島 怜 東京都府中市 12歳 優勝 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳
2位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳
3位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 3位 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳
4位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 4位 大塚 天地 千葉市中央区
5位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳 5位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 9歳
6位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
GP−1 クラス
優勝 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 GP−3 クラス
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳 優勝 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
3位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳 2位 遠藤 慈生 東京都足立区 9歳
4位 井能 優斗 東京都町田市 10歳 3位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳
5位 大塚 天地 千葉市中央区 4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
6位 國井 勇輝 東京都世田谷区 5位 國井 勇輝 東京都世田谷区
7位 橋本 翼 神奈川県大和市 6位 橋本 翼 神奈川県大和市
8位 遠藤 慈生 東京都足立区 9歳 7位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳
9位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳 8位 井能 優斗 東京都町田市 10歳
10位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳 9位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 8歳
11位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 9歳 10位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳
12位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
2011年 ライフ ポケバイ選手権 第2戦
優 秀 選 手 賞 中 森  颯 君
ナイス ライダー 賞 石 井  千 優 さん
ファイテング スピリッツ 賞 松 山  拓 磨 君
ベスト ファミリー 賞 浜 田  寛 太 ファミリー
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 浜 田   樹 来
特C級へ昇格 岡 安  将 太
特B級へ昇格 木 内  優 汰  ・  豊 島  怜
特A級へ昇格 中 森  颯



ポケバイレース結果

2011年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦
(青木 拓磨 杯)

           2月27日  千葉北ポケバイコースにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス フ レ ッ シュ マ ン ク ラ ス
優勝 江口 巧 千葉県東金市 優勝 中森 蓮 千葉県八千代市 8歳
2位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 6歳 2位 佐藤 海里 千葉県習志野市 8歳
3位 田附 開智 東京都世田谷区 3位 豊島 智博 東京都府中市 10歳
4位 神保 樹哉 東京都江戸川区 4位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳
5位 小河原 涼 千葉県八街市 5位 國井 大和 東京都世田谷区
6位 萩本 快斗 東京都調布市 7歳 6位 小倉 雅斗 千葉県四街道市 8歳
7位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市 5歳 7位 篠塚 脩 茨城県坂東市
8位 村田 理貴 東京都港区 8位 山本 瑞希 埼玉県吉川市
9位 加藤 一美 東京都江戸川区 9位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 6歳
10位 山口 陽大 千葉県佐倉市 9歳 10位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 8歳
11位 保坂 綾乃 千葉県流山市
ノービス ノーマル クラス A組 12位 柳 直走 埼玉県八潮市
優勝 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 13位 小河原 涼 千葉県八街市
2位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳
3位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 ノービス スペシャル クラス A組
4位 豊島 怜 東京都府中市 12歳 優勝 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳
5位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 2位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳
6位 望月 鉄馬 東京都町田市 8歳 3位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳
7位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 4位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
8位 村田 玲生 東京都港区 5位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
9位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 6位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳
10位 佐藤 秀 埼玉県川口市 9歳 7位 田附 蒼人 東京都世田谷区
8位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳
ノービス ノーマル クラス B組 9位 山本 隆輝 埼玉県吉川市
優勝 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳
2位 若林 陸 神奈川県相模原市 ノービス スペシャル クラス B組
3位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 10歳 優勝 鈴木 翔也 千葉県八千代市
4位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 2位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
5位 韓 世奈 千葉県印西市 3位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 10歳
6位 福田 光虎 千葉県市川市 6歳 4位 佐藤 秀 埼玉県川口市 9歳
7位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳 5位 豊島 怜 東京都府中市 12歳
8位 豊島 智博 東京都府中市 10歳 6位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
9位 山本 隆輝 埼玉県吉川市 7位 川崎 祥吾 東京都狛江市
8位 村田 玲生 東京都港区
ノービス S オープンクラス 9位 保坂 綾乃 千葉県流山市
優勝 豊島 怜 東京都府中市 12歳
2位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 GP−2 クラス
3位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 優勝 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳
4位 望月 鉄馬 東京都町田市 8歳 2位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
5位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳 3位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳
6位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 9歳 4位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 9歳
7位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 5位 大塚 天地 千葉市中央区
8位 山本 隆輝 埼玉県吉川市
9位 川崎 祥吾 東京都狛江市 GP−1 クラス
優勝 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
GP−3 クラス 2位 井能 優斗 東京都町田市 10歳
優勝 中森 颯 千葉県八千代市 12歳 3位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳
2位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 8歳 4位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳
3位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳 5位 遠藤 慈生 東京都足立区 9歳
4位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳 6位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
5位 國井 勇輝 東京都世田谷区 7位 大塚 天地 千葉市中央区
6位 井能 優斗 東京都町田市 10歳 8位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
7位 遠藤 慈生 東京都足立区 9歳 9位 國井 勇輝 東京都世田谷区
8位 橋本 翼 神奈川県大和市 10位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳
9位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 11位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 8歳
10位 大塚 天地 千葉市中央区 12位 橋本 翼 神奈川県大和市
11位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳
2011年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦
優 秀 選 手 賞 平 間  光 司 君
ナイス ライダー 賞 木 内  尚 汰 君
ファイテング スピリッツ 賞 中 森  蓮 君
ベスト ファミリー 賞 長 谷 川  建 人 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 江 口  巧
B級へ昇格 中 森  蓮  ・  豊 島  智 博
特B級へ昇格 木 内  尚 汰



2011年第1戦終了後、2010年度の、シリーズ年間優秀選手表彰が
行われました。1年間頑張って入賞された方、おめでとうございます。
今年も、シリーズ年間表彰を、目指してがんばってください。


2010年度 ライフ ポケバイ選手権
         シリーズ年間優秀選手表彰入賞者
ノービス ノーマル クラス ノービス スペシャル クラス
1位 國井 勇輝 東京都世田谷区 1位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳 2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳
3位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳 3位 國井 勇輝 東京都世田谷区
4位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 8歳 4位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 8歳
5位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳 5位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳
6位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳 6位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 9歳
ノ ー ビ ス  S  オ ー プ ン ク ラ ス
1位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳 4位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳
2位 遠藤 慈生 東京都足立区 9歳 5位 大塚 天地 千葉市中央区
3位 國井 勇輝 東京都世田谷区 6位 豊島 怜 東京都府中市 12歳
G P − 3  ク ラ ス
1位 檜山 拓実 千葉県船橋市 12歳 3位 中島 元気 静岡県沼津市
2位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 9歳 4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
G P − 1  ク ラ ス
1位 檜山 拓実 千葉県船橋市 12歳 4位 井能 優斗 東京都町田市 10歳
2位 中島 元気 静岡県沼津市 5位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 9歳
3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 6位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
ノービスクラス 年間 総合チャンピオン 賞 栗 原  聖 弥 君
G P クラス 年間 総合チャンピオン 賞 檜 山  拓 実 君



ポケバイレース結果

2011年 ライフ ニューイヤー カップ
(小山 知良 杯)

        1月16日   千葉北ポケバイコースにて開催
チャ レ ン ジ   ク ラ ス
優勝 加藤 一美 東京都江戸川区 6位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市 5歳
2位 神保 樹哉 東京都江戸川区 7位 岡本 優希 静岡県静岡市
3位 小野寺 悠生 埼玉県さいたま市 8位 坂東 怜奈 東京都港区
4位 平間 大喜 埼玉県鶴ヶ島市 9位 小島 武 千葉県山武郡
5位 萩本 快斗 東京都調布市 7歳

ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
1位 篠塚 脩 茨城県坂東市 7位 岡本 優希 静岡県静岡市
2位 檜山 陽 千葉県船橋市 7歳 8位 神保 樹哉 東京都江戸川区
3位 小倉 雅斗 千葉県四街道市 8歳 9位 小河原 涼 千葉県八街市
4位 富塚 聖 東京都町田市 10位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市 5歳
5位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 6歳 11位 萩本 快斗 東京都調布市 7歳
6位 田附 開智 東京都世田谷区 12位 伊地知 明 千葉市若葉区

フレッシュマン ク ラ ス A組 フレッシュマン ク ラ ス B組
優勝 韓 世奈 千葉県印西市 優勝 福田 光虎 千葉県市川市 6歳
2位 望月 麻矢 静岡県静岡市 2位 佐藤 海里 千葉県習志野市 7歳
3位 山本 隆輝 埼玉県吉川市 3位 國井 大和 東京都世田谷区
4位 豊島 智博 東京都府中市 9歳 4位 山本 瑞希 埼玉県吉川市
5位 檜山 陽 千葉県船橋市 7歳 5位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 8歳
6位 遠藤 花純 茨城県神栖市 6位 保坂 綾乃 千葉県流山市
7位 伊地知 光 千葉市若葉区 7位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 6歳
8位 小河原 涼 千葉県八街市 8位 中森 蓮 千葉県八千代市 7歳
9位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 8歳 9位 森山 輝久 東京都大田区

ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳 優勝 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳
2位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳 2位 佐藤 秀 埼玉県川口市 9歳
3位 若林 陸 神奈川県相模原市 3位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
4位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 4位 韓 世奈 千葉県印西市
5位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 9歳 5位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
6位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳 6位 望月 鉄馬 東京都町田市 8歳
7位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7位 田附 蒼人 東京都世田谷区
8位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 7歳 8位 島袋 凌 千葉県松戸市

ノ ー ビ ス ス ペ シャ ル ク ラ ス
優勝 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
2位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 8位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 9歳
3位 豊島 怜 東京都府中市 11歳 9位 豊島 智博 東京都府中市 9歳
4位 石井 千優 千葉市稲毛区 11歳 10位 平元 竜太 千葉県浦安市 9歳
5位 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳 11位 田附 蒼人 東京都世田谷区
6位 松山 拓磨 千葉県八千代市 6歳 12位 平野 ルナ 東京都練馬区 11歳

ノービス S オープンクラス GP−2 クラス
優勝 豊島 怜 東京都府中市 11歳 優勝 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
2位 木内 優汰 東京都墨田区 9歳 2位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳
3位 木村 航平 東京都練馬区 3位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳
4位 望月 鉄馬 東京都町田市 8歳 4位 大塚 天地 千葉市中央区
5位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 8歳

GP−3 クラス GP−1 クラス
優勝 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 優勝 井能 優斗 東京都町田市 10歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳 2位 國井 勇輝 東京都世田谷区
3位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳 3位 橋本 翼 神奈川県大和市
4位 國井 勇輝 東京都世田谷区 4位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 11歳
5位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 6歳 5位 山中 琉聖 千葉県四街道市 9歳
6位 橋本 翼 神奈川県大和市 6位 中森 颯 千葉県八千代市 12歳
7位 井能 優斗 東京都町田市 10歳 7位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
8位 大塚 天地 千葉市中央区 8位 大塚 天地 千葉市中央区
9位 遠藤 慈生 東京都足立区 9歳 9位 遠藤 慈生 東京都足立区 9歳
10位 市原 亜希 千葉市若葉区 11歳 10位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳

2011年 ライフ ニューイヤー カップ 小山 知良 杯
優 秀 選 手 賞 井 能  優 斗 
ナイス ライダー 賞 韓  世 奈 君
ファイテング スピリッツ 賞 石 井  千 優 さん
ベスト ファミリー 賞 豊 島  怜 ・ 智 博 ファミリー
小山 知良 特別 賞 平 間  光 司 
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 加 藤  一 美
特C級へ昇格 篠 塚  脩  ・ 小 倉  雅 斗
B級へ昇格 韓  世 奈  ・ 福 田  光 虎




トップページへ戻る      ポケバイのページ     前回迄のレース結果