ポケバイレース結果

2010年 ライフ ポケバイ選手権 第4戦
(青木 拓磨 杯)

         7月18日     千葉北ポケバイコースにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 木村 優空 埼玉県朝霞市 6位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 7歳
2位 佐藤 海里 千葉県習志野市 6歳 7位 田附 開智 東京都世田谷区 11歳
3位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 8位 柳 直走 埼玉県八潮市
4位 磯 真一郎 千葉県我孫子市 9位 山口 陽大 千葉県佐倉市 7歳
5位 青木 一平 東京都豊島区
フ レ ッ シ ュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 山田 尚輝 千葉市稲毛区 8位 中森 蓮 千葉県八千代市 7歳
2位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 7歳 9位 豊島 智博 東京都府中市 9歳
3位 望月 鉄馬 東京都町田市 10位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳
4位 山本 隆輝 埼玉県吉川市 11位 佐竹 秀弥 千葉県印西市
5位 大庭 飛輝 三重県 12位 山本 瑞希 埼玉県吉川市
6位 保坂 綾乃 千葉県流山市 13位 青木 一平 東京都豊島区
7位 島袋 凌 千葉県松戸市 リタイヤ 赤坂 勇介 栃木県足利市
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区 優勝 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳
2位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳 2位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳
3位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 3位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳
4位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳 4位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳
5位 橋本 翼 神奈川県大和市 5位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳
6位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳 6位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
7位 佐藤 秀 埼玉県川口市 8歳 7位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 8歳
8位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳 8位 蓮実 稜 神奈川県座間市
9位 木内 尚汰 東京都墨田区 6歳 9位 木内 優汰 東京都墨田区 8歳
10位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳 10位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳
11位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳 11位 木村 航平 東京都練馬区 12歳
12位 村田 玲生 東京都港区 12位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳
13位 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳
ノ ー ビ ス  ス ペ シ ャ ル  ク ラ ス
優勝 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 9位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳
2位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 10位 橋本 翼 神奈川県大和市
3位 國井 勇輝 東京都世田谷区 11位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳
4位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳 12位 木村 航平 東京都練馬区 12歳
5位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳 13位 蓮実 稜 神奈川県座間市
6位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳 14位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳
7位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳 15位 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳
8位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
ノービス S オープンクラス GP−3 クラス
優勝 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳
2位 國井 勇輝 東京都世田谷区 2位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳
3位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳 3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
4位 蓮実 稜 神奈川県座間市 4位 大堀 和基 茨城県牛久市 9歳
5位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 5位 中森 颯 千葉県八千代市 10歳
6位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳 6位 中島 元気 静岡県沼津市
7位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳
8位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
GP−1 クラス
GP−2 クラス 優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳
優勝 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 2位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
2位 中島 元気 静岡県沼津市 3位 中島 元気 静岡県沼津市
3位 井能 優斗 東京都町田市 9歳 4位 井能 優斗 東京都町田市 9歳
4位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳 5位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
5位 中森 颯 千葉県八千代市 10歳 6位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市

2010年  ライフ ポケバイ選手権  第4戦
優 秀 選 手 賞 高 梨  拓 巳  
ナイス ライダー 賞 山 中  琉 聖  君
ファイテング スピリッツ 賞 橋 本  翼  さん
ベスト ファミリー 賞 國 井  勇 輝 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 木 村  優 空
B級へ昇格 山 田  尚 輝
特A級へ昇格 高 梨  拓 巳



ポケバイレース結果

2010年 ライフ 茂原スプリント戦

       6月13日     茂原ツインサーキット 西コースにて開催
チ ャ  レ  ン  ジ   ク  ラ  ス
優勝 國井 大和 東京都世田谷区 4位 檜山 陽 千葉県船橋市 6歳
2位 木内 万絢 千葉県香取市 9歳 5位 岡安 将太 茨城県北相馬郡 5歳
3位 加藤 一美 東京都江戸川区 6位 小河原 涼 千葉県八街市
ビ  ギ  ナ  ー  ク  ラ  ス
優勝 福田 光虎 千葉県市川市 6歳 5位 江口 巧 千葉県東金市
2位 遠藤 花純 茨城県神栖市 11歳 6位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
3位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 8歳 7位 佐藤 海里 千葉県習志野市 6歳
4位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 8位 篠塚 脩 茨城県坂東市 6歳
フ レ ッ シ ュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳 6位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
2位 望月 麻矢 静岡県静岡市 7位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳
3位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 8位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 7歳
4位 遠藤 花純 茨城県神栖市 11歳 9位 保坂 綾乃 千葉県流山市
5位 韓 世奈 千葉県印西市 9歳 10位 望月 鉄馬 東京都町田市
ノ ー ビ ス  ノ ー マ ル  ク ラ ス
優勝 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳 10位 木内 優汰 東京都墨田区 8歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 8歳 11位 若林 陸 神奈川県相模原市
3位 伊藤 大治郎 山武郡横芝光町 8歳 12位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳
4位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 13位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 12歳
5位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳 14位 木村 航平 東京都練馬区 12歳
6位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳 15位 橋本 翼 神奈川県大和市
7位 木内 尚汰 東京都墨田区 7歳 16位 國井 勇輝 東京都世田谷区
8位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳 17位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳
9位 蓮実 稜 神奈川県座間市 18位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳
G P − 3  ク ラ ス
優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 6位 大堀 和基 茨城県牛久市 10歳
2位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 9歳 7位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
3位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 8位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳
4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 9位 中島 元気 静岡県沼津市
5位 井能 優斗 東京都町田市 9歳
今回の参加資格昇格者
C 級へ昇 格 國 井  大 和
特 C 級へ昇 格 福 田  光 虎  ・  遠 藤  花 純
B 級へ昇 格 平 野  ル ナ
特 B 級へ昇 格 遠 藤  慈 生


ポケバイレース結果

2010年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦

           5月9日      中井インターサーキットにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 森山 輝久 東京都大田区 5位 國井 大和 東京都世田谷区
2位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 7歳 6位 村田 理貴 東京都港区
3位 鈴木 神威 7位 田附 開智 東京都世田谷区 11歳
4位 青木 一平 東京都豊島区 リタイヤ 加藤 一美 東京都江戸川区
フ レッ シュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳 6位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳
2位 大島 礼義 神奈川県横浜市 7位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳
3位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 8位 豊島 智博 東京都府中市 9歳
4位 望月 麻矢 静岡県静岡市 9位 青木 一平 東京都豊島区
5位 望月 鉄馬 東京都町田市
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 木内 優汰 東京都墨田区 8歳 優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区
2位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳 2位 蓮実 稜 神奈川県座間市
3位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 3位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳
4位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳 4位 若林 陸 神奈川県相模原市
5位 木村 航平 東京都練馬区 12歳 5位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 8歳
6位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳 6位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳
7位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 7位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
8位 橋本 翼 神奈川県大和市 8位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳
9位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 9位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳
10位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳 10位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳
11位 村田 玲生 東京都港区 11位 杉山 優輝 埼玉県深谷市
木内 尚汰 東京都墨田区 6歳 12位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
ノ ー ビ ス  ス ペ シャ ル ク ラ ス
優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区 9位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 10位 木内 尚汰 東京都墨田区 6歳
3位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 11位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳
4位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 12位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳
5位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳 13位 蓮実 稜 神奈川県座間市
6位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳 14位 木村 航平 東京都練馬区 12歳
7位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳 15位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
8位 橋本 翼 神奈川県大和市 16位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
GP−3 クラス ノービス S オープンクラス
優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区
2位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 2位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳
3位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳 3位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳
4位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳 4位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳
5位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 5位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳
6位 中島 元気 静岡県沼津市 6位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
7位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 7位 木内 優汰 東京都墨田区 8歳
8位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
GP−1 クラス 9位 蓮実 稜 神奈川県座間市
優勝 中島 元気 静岡県沼津市
2位 井能 優斗 東京都町田市 9歳 GP−2 クラス
3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 優勝 井能 優斗 東京都町田市 9歳
4位 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 2位 中島 元気 静岡県沼津市
5位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 3位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
6位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳 4位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳
7位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳 5位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳
8位 大堀 和基 茨城県牛久市 9歳
9位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
2010年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦
優 秀 選 手 賞 中 島  元 気 君
ナイス ライダー 賞 國 井  勇 輝 君
ファイテング スピリッツ 賞 木 内  優 汰 君
ベスト ファミリー 賞 栗 原  聖 弥 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 森 山  輝 久
B級へ昇格 田 附  蒼 人
特B級へ昇格 有 田  光  ・   山 中  琉 聖
特A級へ昇格 中 島  元 気



ポケバイレース結果

2010年 ライフ ゴールデン チャレンジ カップ

5月2日   千葉北ポケバイコースにて開催
J r  チ ャ レ ン ジ クラス
優勝 板倉 夕輝 埼玉県越谷市 6歳 4位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市
2位 萩本 快斗 東京都調布市 5位 保坂 莉名 千葉県流山市
3位 橋本 莉良 東京都江戸川区
チ ャ レ ン ジ ク ラ ス
優勝 小倉 雅斗 千葉県四街道市 7歳 5位 神保 樹哉 東京都江戸川区
2位 小倉 絢都 千葉県四街道市 5歳 6位 加藤 一美 東京都江戸川区
3位 山口 陽大 千葉県佐倉市 7歳 7位 村田 理貴 東京都港区
4位 木内 万絢 千葉県香取市 8歳 8位 赤坂 愛美 栃木県足利市

J r チャレンジ クラス
板倉 夕輝 君

チャレンジ クラス
小倉 雅斗 君

ビギナー クラス
仲田 颯 君

フレッシュマンクラス
山田 尚輝 君
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 8位 佐竹 秀弥 千葉県印西市
2位 柳 直走 埼玉県八潮市 9位 森山 輝久 東京都大田区
3位 磯 真一郎 千葉県我孫子市 10位 伊地知 明 千葉市若葉区
4位 伊地知 光 千葉市若葉区 11位 富塚 聖 東京都町田市
5位 青木 一平 東京都豊島区 12位 佐藤 海里 千葉県習志野市 6歳
6位 篠塚 脩 茨城県坂東市 6歳 13位 木村 優空 埼玉県朝霞市
7位 阿部 優樹 千葉県八千代市 9歳 14位 土屋 正悟 山梨県大月市
フ レ ッ シュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 山田 尚輝 千葉市稲毛区 10位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
2位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 11位 佐竹 秀弥 千葉県印西市
3位 磯 真一郎 千葉県我孫子市 12位 山本 瑞希 埼玉県吉川市
4位 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳 13位 赤坂 勇介 栃木県足利市
5位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳 14位 韓 世奈 千葉県印西市 9歳
6位 山本 隆輝 埼玉県吉川市 15位 保坂 綾乃 千葉県流山市
7位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳 16位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市
8位 中森 蓮 千葉県八千代市 7歳 17位 青木 一平 東京都豊島区
9位 島袋 凌 千葉県松戸市 18位 高橋 光 静岡県焼津市
2010年 ライフ ゴールデン チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
特D級から
C級へ昇格
小 倉  雅 斗
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
C級から
特C級へ昇格
仲 田  颯
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。



ポケバイレース結果

2010年  ライフ ポケバイ選手権 第2戦
(青木 拓磨 杯)

         4月4日       京葉スピードランドにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 望月 麻矢 静岡県静岡市 4位 佐竹 秀弥 千葉県印西市
2位 遠藤 花純 茨城県神栖市 11歳 5位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
3位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 6位 村田 理貴 東京都港区
フ レ ッ シュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳 9位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
2位 村田 玲生 東京都港区 10位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳
3位 望月 鉄馬 東京都町田市 11位 韓 世奈 千葉県印西市 9歳
4位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳 12位 佐竹 秀弥 千葉県印西市
5位 中村 龍之介 千葉県市原市 10歳 13位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市
6位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 14位 遠藤 花純 茨城県神栖市 11歳
7位 豊島 智博 東京都府中市 9歳 15位 保坂 綾乃 千葉県流山市
8位 石塚 悠樹 東京都大田区 7歳
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳 優勝 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳
2位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 2位 國井 勇輝 東京都世田谷区
3位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳 3位 木内 尚汰 東京都墨田区 6歳
4位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 4位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳
5位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳 5位 木内 優汰 東京都墨田区 8歳
6位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳 6位 蓮実 稜 神奈川県座間市
7位 岡田 博貴 東京都墨田区 8歳 7位 石井 千優 千葉市稲毛区 10歳
8位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳
9位 橋本 翼 神奈川県大和市 9位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
10位 佐藤 秀 埼玉県川口市 8歳 10位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳
11位 木村 航平 東京都練馬区 12歳 11位 石塚 晃暉 東京都大田区 8歳
12位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳 12位 杉山 優輝 埼玉県深谷市
13位 韓 世奈 千葉県印西市 8歳 13位 村田 玲生 東京都港区
ノ ー ビ ス  ス ペ シャ ル  ク ラ ス
優勝 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳 9位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 10位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳
3位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳 11位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳
4位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳 12位 橋本 翼 神奈川県大和市
5位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 13位 蓮実 稜 神奈川県座間市
6位 國井 勇輝 東京都世田谷区 14位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
7位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 15位 木村 航平 東京都練馬区 12歳
8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳 16位 石塚 晃暉 東京都大田区 8歳
ノ ー ビ ス  S  オ ー プ ン ク ラ ス
優勝 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 6位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 7位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
3位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳 8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳
4位 國井 勇輝 東京都世田谷区 9位 中村 正博 埼玉県上尾市
5位 蓮実 稜 神奈川県座間市
GP−3 クラス GP−2 クラス
優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 優勝 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
2位 中島 元気 静岡県沼津市 2位 井能 優斗 東京都町田市 9歳
3位 中森 颯 千葉県八千代市 10歳 3位 中島 元気 静岡県沼津市
4位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 4位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳
5位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳 5位 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳
6位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 6位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
7位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳 7位 中森 颯 千葉県八千代市 10歳
8位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 8位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳
G P − 1  ク ラ ス
優勝 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 6位 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳
2位 大堀 和基 茨城県牛久市 9歳 7位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳
3位 井能 優斗 東京都町田市 9歳 8位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳
4位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 9位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
5位 中島 元気 静岡県沼津市 10位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
2010年 ライフ ポケバイ選手権 第2戦
優 秀 選 手 賞 平 間  光 司 
ナイス ライダー 賞 伊 藤  大 治 郎 
ファイテング スピリッツ 賞 浜 田  寛 太 
ベスト ファミリー 賞 井 能  優 斗ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 望 月  麻 矢
B級へ昇格 松 山  拓 磨
特 A 級へ昇 格 平 間  光 司



ポケバイレース結果

2010年 ライフ スプリング チャレンジ カップ

          3月21日   千葉北ポケバイコースにて開催 
J r  チ ャ レ ン ジ クラス
優勝 福田 光虎 千葉県市川市 6歳 4位 板倉 夕輝 埼玉県越谷市 6歳
2位 小倉 絢都 千葉県四街道市 5歳 5位 萩本 快斗 東京都調布市
3位 篠塚 脩 茨城県坂東市 6歳 6位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市
チ ャ  レ  ン  ジ  ク ラ ス
優勝 福田 光虎 千葉県市川市 6歳 8位 神保 樹哉 東京都江戸川区
2位 木村 優空 埼玉県朝霞市 9位 加藤 一美 東京都江戸川区
3位 篠塚 脩 茨城県坂東市 6歳 10位 赤坂 愛美 栃木県足利市
4位 小倉 雅斗 千葉県四街道市 7歳 11位 山口 陽大 千葉県佐倉市 7歳
5位 木内 万絢 千葉県香取市 8歳 12位 佐伯 妃麻里 千葉県柏市
6位 村田 理貴 東京都港区 13位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市
7位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 7歳

J r チャレンジ クラス
福田 光虎 君

チャレンジ クラス
福田 光虎 君

ビギナー クラス
後藤 響輝 君

フレッシュマンクラス
村田 玲生 君
ビ  ギ  ナ  ー   ク  ラ  ス
優勝 後藤 響輝 千葉県船橋市 5歳 8位 森山 輝久 東京都大田区
2位 伊地知 光 千葉市若葉区 9位 佐伯 風馬 千葉県柏市 9歳
3位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 10位 柳 直走 埼玉県八潮市
4位 川崎 ナナミ 東京都狛江市 11位 阿部 優樹 千葉県八千代市 9歳
5位 富塚 聖 東京都町田市 12位 伊地知 明 千葉市若葉区
6位 小林 大晃 神奈川県相模原市 13位 土屋 正悟 山梨県大月市
7位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
フ レッ シュ マ ン  ク  ラ  ス
優勝 村田 玲生 東京都港区 10位 山本 隆輝 埼玉県吉川市
2位 石塚 悠樹 東京都大田区 7歳 11位 磯 真一郎 千葉県我孫子市
3位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 12位 保坂 綾乃 千葉県流山市
4位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳 13位 豊島 智博 東京都府中市 9歳
5位 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳 14位 島袋 凌 千葉県松戸市
6位 中森 蓮 千葉県八千代市 7歳 15位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳
7位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 16位 山本 瑞希 埼玉県吉川市
8位 韓 世奈 千葉県印西市 9歳 17位 後藤 響輝 千葉県船橋市 5歳
9位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳 18位 小林 大晃 神奈川県相模原市
2010年 ライフ スプリング チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
福 田  光 虎  ・  篠 塚  脩
次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスに
エントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
木 村  優 空
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
特C級へ昇格 後 藤  響 輝
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。
特C級から
B級へ昇格
村 田  玲 生
次戦よりノービスクラスに、エントリーして頂きます。



ポケバイレース結果

2010年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦
(ラィディング スポーツ 杯)

           2月21日  千葉北ポケバイコースにて開催
ビ  ギ  ナ  ー   ク  ラ  ス
優勝 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 9位 阿部 優樹 千葉県八千代市 9歳
2位 佐藤 海里 千葉県習志野市 6歳 10位 小林 大晃 神奈川県相模原市
3位 田附 開智 東京都世田谷区 11歳 11位 遠藤 花純 茨城県神栖市 11歳
4位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 12位 村田 理貴 東京都港区
5位 江口 巧 千葉県東金市 13位 柳 直走 埼玉県八潮市
6位 小倉 雅斗 千葉県四街道市 7歳 14位 大塚 恵都 千葉市中央区
7位 佐竹 春香 千葉県印西市 11歳 15位 山口 陽大 千葉県佐倉市 7歳
8位 後藤 響輝 千葉県船橋市 5歳

本日レース参加者の
集合写真

ビギナー クラス
仲田 颯 君

フレッシュマンクラス A組
田代 孝太 君

フレッシュマンクラス B組
浜田 寛太 君
フレッシュマン ク ラ ス A組 フレッシュマン ク ラ ス B組
優勝 田代 孝太 神奈川県横須賀市 8歳 優勝 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳
2位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳 2位 村田 玲生 東京都港区
3位 杉山 優輝 埼玉県深谷市 3位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳
4位 石塚 悠樹 東京都大田区 7歳 4位 韓 世奈 千葉県印西市 8歳
5位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 5位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳
6位 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳 6位 望月 鉄馬 東京都町田市
7位 豊島 智博 東京都府中市 8歳 7位 保坂 綾乃 千葉県流山市
8位 高橋 光 静岡県焼津市 8位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳
9位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 9位 中村 龍之介 千葉県市原市 10歳
10位 江口 巧 千葉県東金市
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 優勝 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳
2位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳 2位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳
3位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳 3位 國井 勇輝 東京都世田谷区
4位 木内 優汰 東京都墨田区 8歳 4位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳
5位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳 5位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳
6位 石田 和樹 千葉県船橋市 8歳 6位 木内 尚汰 東京都墨田区 6歳
7位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳 7位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳
8位 若林 陸 神奈川県相模原市 8位 石塚 晃暉 東京都大田区 8歳
9位 木村 航平 東京都練馬区 12歳 9位 岡田 博貴 東京都墨田区 8歳
10位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳 10位 橋本 翼 神奈川県大和市
11位 杉山 優輝 埼玉県深谷市 11位 石井 千優 千葉市稲毛区 10歳
12位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳 12位 蓮実 稜 神奈川県座間市
13位 韓 世奈 千葉県印西市 8歳 13位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
14位 山田 尚輝 千葉市稲毛区 14位 佐藤 秀 埼玉県川口市 8歳
ノ ー ヒ ゙ス  ス ペ シ ャ ル  ク ラ ス
優勝 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 10位 國井 勇輝 東京都世田谷区
2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 11位 岡田 博貴 東京都墨田区 8歳
3位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳 12位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳
4位 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳 13位 石塚 晃暉 東京都大田区 8歳
5位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 14位 橋本 翼 神奈川県大和市
6位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 8歳 15位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
7位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳 16位 木村 航平 東京都練馬区 12歳
8位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳 17位 蓮実 稜 神奈川県座間市
9位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳

ノービス N クラス A組
栗原 聖弥 君

ノービス N クラス B組
市原 亜希 君

ノービス S クラス
栗原 聖弥 君

ノービス S オープンクラス
山中 琉聖 君

GP-3 クラス
檜山 拓実 君

GP-2 クラス
高梨 拓巳 君

GP-1 クラス
檜山 拓実 君

最優秀選手賞
檜山 拓実 君
ほか特別賞の皆様
GP−3 クラス ノービス S オープンクラス
優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 優勝 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳
2位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 2位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳
3位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 3位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳
4位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳 4位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
5位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 5位 蓮実 稜 神奈川県座間市
6位 中島 元気 静岡県沼津市 6位 豊島 怜 東京都府中市 10歳
7位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳
8位 志村 翔也 千葉県船橋市 11歳 GP−1 クラス
9位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳 優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳
10位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 2位 中島 元気 静岡県沼津市
3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
GP−2 クラス 4位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
優勝 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 5位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳
2位 中島 元気 静岡県沼津市 6位 井能 優斗 東京都町田市 9歳
3位 井能 優斗 東京都町田市 9歳 7位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳
4位 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 8位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
5位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳 9位 志村 翔也 千葉県船橋市 11歳
6位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 10位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
11位 大堀 和基 茨城県牛久市 9歳
2010年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦
優 秀 選 手 賞 檜山 拓実 君
ナイス ライダー 賞 栗原 聖弥 
ファイテング スピリッツ 賞 市原 亜希 君
ベスト ファミリー 賞 石塚 晃暉 ・ 悠樹ファミリー
今回の参加資格昇格者
B級へ昇格 田代 孝太  ・  浜田 寛太
川崎 祥吾  ・  杉山 優輝
特B級へ昇格 市原 亜希  ・  栗原 聖弥



2010年第1戦終了後、2009年度の、シリーズ年間優秀選手表彰が
行われました。1年間頑張って入賞された方、おめでとうございます。
今年も、シリーズ年間表彰を、目指してがんばってください。


2009年度 ライフ ポケバイ選手権
         シリーズ年間優秀選手表彰入賞者
ノービス ノーマル クラス ノービス スペシャル クラス
1位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 1位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
2位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 2位 中島 元気 静岡県沼津市
3位 志村 翔也 千葉県船橋市 11歳 3位 志村 翔也 千葉県船橋市 11歳
4位 露木 葵 神奈川県中郡 4位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳
5位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳 5位 井能 優斗 東京都町田市 9歳
6位 中島 元気 静岡県沼津市 6位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳
ノービス S オープンクラス GP−2 クラス
1位 中島 元気 静岡県沼津市 1位 名越 哲平 東京都江戸川区 12歳
2位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 2位 山中 翔太 千葉県四街道市 11歳
3位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 3位 高木 颯 千葉県市原市 11歳
4位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳 4位 石田 碧澄 埼玉県川口市 13歳
5位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 5位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 11歳
GP−3 クラス GP−1 クラス
1位 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 1位 山中 翔太 千葉県四街道市 11歳
2位 名越 哲平 東京都江戸川区 12歳 2位 高木 颯 千葉県市原市 11歳
3位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳
4位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 10歳 4位 名越 哲平 東京都江戸川区 12歳
5位 大堀 和基 茨城県牛久市 9歳 5位 黒川 京介 千葉県八街市 11歳
6位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 6位 石田 碧澄 埼玉県川口市 13歳
ノービスクラス 年間 総合チャンピオン 賞 高 梨  拓 巳  君
G P クラス 年間 総合チャンピオン 賞 檜 山  拓 実  君



ポケバイレース結果

2010年 ライフ ニューイヤー カップ
(小山 知良 杯)

        1月10日   千葉北ポケバイコースにて開催
チャ レ ン ジ   ク ラ ス
優勝 佐藤 海里 千葉県習志野市 6歳 6位 加藤 一美 東京都江戸川区
2位 阿部 優樹 千葉県八千代市 9歳 7位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 7歳
3位 富塚 聖 東京都町田市 8位 村田 理貴 東京都港区
4位 篠塚 脩 茨城県坂東市 6歳 9位 浜田 樹来 茨城県龍ヶ崎市
5位 國井 大和 東京都世田谷区 10位 檜山 陽 千葉県船橋市 6歳
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳 10位 阿部 天斗 千葉県八千代市 7歳
2位 中森 蓮 千葉県八千代市 7歳 11位 佐藤 海里 千葉県習志野市 6歳
3位 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳 12位 石山 とあ 東京都町田市
4位 田附 開智 東京都世田谷区 11歳 13位 後藤 響輝 千葉県船橋市 5歳
5位 川崎 ナナミ 東京都狛江市 14位 阿部 優樹 千葉県八千代市 9歳
6位 佐竹 秀弥 千葉県印西市 15位 大塚 恵都 千葉市中央区
7位 仲田 颯 千葉県袖ヶ浦市 16位 遠藤 花純 茨城県神栖市 11歳
8位 佐竹 春香 千葉県印西市 11歳 17位 柳 直走 埼玉県八潮市
9位 江口 巧 千葉県東金市

チャレンジ クラス
佐藤 海里 君

ビギナー クラス
平元 竜太 君

フレッシュマンクラス A組
佐藤 秀 君

フレッシュマンクラス B組
豊島 怜 君

ノービス N クラス A組
高梨 真杜 君

ノービス N クラス B組
市原 亜希 君

ノービス S クラス
高梨 真杜 君

ノービス S オープンクラス
大塚 天地 君
フレッシュマン ク ラ ス A組 フレッシュマン ク ラ ス B組
優勝 佐藤 秀 埼玉県川口市 8歳 優勝 豊島 怜 東京都府中市 10歳
2位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳 2位 木内 優汰 東京都墨田区 8歳
3位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 8歳 3位 石塚 悠樹 東京都大田区 7歳
4位 國本 幸希 千葉県佐倉市 6歳 4位 杉山 優輝 埼玉県深谷市
5位 村田 玲生 東京都港区 5位 島袋 凌 千葉県松戸市
6位 神戸 椋真 千葉県鎌ヶ谷市 6位 山田 尚輝 千葉市稲毛区
7位 長谷川 建人 埼玉県深谷市 7位 平野 ルナ 東京都練馬区 10歳
8位 豊島 智博 東京都府中市 8歳 8位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
9位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳 9位 中村 龍之介 千葉県市原市 10歳
10位 松山 拓磨 千葉県八千代市 5歳 10位 田附 蒼人 東京都世田谷区 8歳
11位 望月 鉄馬 東京都町田市 11位 平元 竜太 千葉県浦安市 8歳
12位 赤坂 勇介 栃木県足利市 12位 韓 世奈 千葉県印西市 8歳
13位 田附 開智 東京都世田谷区 11歳
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳 優勝 市原 亜希 千葉市若葉区 10歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳
3位 國井 勇輝 東京都世田谷区 3位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳
4位 蓮実 稜 神奈川県座間市 4位 木内 優汰 東京都墨田区 8歳
5位 浜田 寛太 茨城県龍ヶ崎市 5歳 5位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳
6位 藤間 碧 千葉県佐倉市 8歳 6位 岡田 博貴 東京都墨田区 8歳
7位 石井 千優 千葉市稲毛区 10歳 7位 石田 和樹 千葉県船橋市 8歳
8位 木村 航平 東京都練馬区 12歳 8位 石塚 晃暉 東京都大田区 8歳
9位 川崎 祥吾 東京都狛江市 7歳 9位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
10位 神戸 椋真 千葉県鎌ヶ谷市 10位 橋本 翼 神奈川県大和市
11位 木内 尚汰 東京都墨田区 6歳 11位 韓 世奈 千葉県印西市 8歳

GP-3 クラス
檜山 拓実 君

GP-2 クラス
井能 優斗 君

GP-1 クラス
平間 光司 君

最優秀選手賞
平間 光司 君
ほか特別賞の皆様
ノービス スペシャル クラス ノービス S オープンクラス
優勝 高梨 真杜 千葉市稲毛区 11歳 優勝 大塚 天地 千葉市中央区 8歳
2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 8歳 2位 藤間 碧 千葉県佐倉市 8歳
3位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 10歳 3位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳
4位 國井 勇輝 東京都世田谷区 4位 蓮実 稜 神奈川県座間市
5位 遠藤 慈生 東京都足立区 8歳
6位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 8歳 GP−3 クラス
7位 大塚 天地 千葉市中央区 8歳 優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳
8位 橋本 翼 神奈川県大和市 2位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳
9位 有田 光 神奈川県横須賀市 7歳 3位 志村 翔也 千葉県船橋市 11歳
10位 木村 航平 東京都練馬区 12歳 4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
11位 石塚 晃暉 東京都大田区 8歳 5位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
12位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8歳 6位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 10歳
7位 中島 元気 静岡県沼津市
GP−1 クラス 8位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
優勝 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 9位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 12歳
2位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳 10位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳
3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 11歳 11位 中森 颯 千葉県八千代市 10歳
4位 大堀 和基 茨城県牛久市 9歳
5位 井能 優斗 東京都町田市 9歳 GP−2 クラス
6位 中本 陽己 千葉県八千代市 10歳 優勝 井能 優斗 東京都町田市 9歳
7位 中島 元気 静岡県沼津市 2位 中島 元気 静岡県沼津市
8位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 10歳 3位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 8歳
9位 志村 翔也 千葉県船橋市 11歳 4位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 12歳
5位 中森 颯 千葉県八千代市 10歳
2010年 ライフ ニューイヤー カップ 小山 知良 杯
優 秀 選 手 賞 平間 光司 君
ナイス ライダー 賞 高梨 真杜 君
ファイテング スピリッツ 賞 大塚 天地 君
ベスト ファミリー 賞 志村 翔也ファミリー
小山 知良 特別 賞 浜田 樹来 さん
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 佐藤 海里 ・ 富塚 聖 ・ 阿部 優樹
特C級へ昇格 平元 竜太 ・ 中森 蓮 ・ 田附 蒼人
B級へ昇格 豊島 怜  ・  木内 優汰




トップページへ戻る      ポケバイのページ     前回迄のレース結果