ポケバイレース結果

2008年 ライフ クリスマス カップ

松 戸 直 樹  杯

           12月21日   千葉北ポケバイコースにて開催
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 有田 光 神奈川県横須賀市 6歳 優勝 赤坂 勇介 栃木県足利市
2位 平元 竜太 千葉県市川市 6歳 2位 島袋 凌 千葉県松戸市
3位 石山 とあ 東京都町田市 3位 大塚 恵都 千葉市中央区
4位 山本 隆輝 埼玉県吉川市 4位 佐竹 春香 千葉県八千代市 9歳
5位 小林 大晃 東京都日野市 5位 岡谷 晴斗 東京都大田区
6位 川崎 祥吾 東京都狛江市 6位 遠藤 花純 茨城県神栖市 10歳
7位 土屋 正悟 山梨県大月市 7位 中森 蓮 千葉県八千代市 6歳
8位 檜山 陽 千葉県船橋市 8位 阿部 天斗 千葉県八千代市 6歳
9位 佐竹 秀弥 千葉県八千代市 6歳 9位 金子 真也 東京都足立区 7歳
ビギナー クラス B組
ビギナー クラス A組 優勝 蓮実 稜 神奈川県座間市
優勝 若林 樹 神奈川県相模原市 2位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳
2位 有田 光 神奈川県横須賀市 6歳 3位 小安 彩加 千葉県東金市
3位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 4位 若林 陸 神奈川県相模原市
4位 菅原 陸 埼玉県吉川市 8歳 5位 菅原 陵 埼玉県吉川市 8歳
5位 佐藤 秀 埼玉県川口市 7歳 6位 工藤 葉月 千葉県船橋市 5歳
6位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳 7位 豊島 智博 東京都府中市 7歳
7位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 8位 森山 響 千葉市中央区 6歳
8位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市 9位 徳山 彰 東京都府中市
9位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳 10位 保坂 綾乃 千葉県流山市
10位 佐々木 拓海 東京都江東区 11位 田附 蒼人 東京都世田谷区 7歳
11位 土屋 りか 山梨県大月市 12位 宮嶋 駆 神奈川県横須賀市
12位 平元 竜太 千葉県市川市 6歳 13位 遠藤 花純 茨城県神栖市 10歳
13位 田附 開智 東京都世田谷区 10歳

チャレンジ クラス A組
有田 光 君

チャレンジ クラス B組
赤坂 勇介 君

ビギナー クラス A組
若林 樹 君

ビギナー クラス B組
蓮実 稜 君

フレッシュマンクラスA組
石田 裕貴 君

フレッシュマンクラスB組
栗栖 渉 君

ノービス N クラスA組
長谷川 稜 君

ノービス N クラス B組
高梨 拓巳 君
フレッシュマン クラス B組
優勝 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 7歳
フレッシュマン クラス A組 2位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7歳
優勝 石田 裕貴 千葉市若葉区 11歳 3位 石塚 晃暉 東京都大田区 7歳
2位 井能 優斗 東京都町田市 4位 石井 千優 千葉市稲毛区 9歳
3位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 5位 木村 航平 東京都練馬区 10歳
4位 大島 礼義 神奈川県横浜市 6位 小安 涼太 千葉県東金市
5位 中村 龍之介 千葉県市原市 9歳 7位 木内 優汰 東京都墨田区 7歳
6位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 8位 露木 涼 神奈川県中郡
7位 藤間 碧 千葉県佐倉市 7歳 9位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳
8位 豊島 怜 東京都府中市 9歳 10位 保坂 綾乃 千葉県流山市
9位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 11位 國井 勇輝 東京都世田谷区
10位 佐々木 拓海 東京都江東区
11位 前原 飛燕 神奈川県相模原市 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
2位 滝井 光 神奈川県座間市
ノービス ノーマル クラス A組 3位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 7歳
優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 4位 市原 亜希 千葉市若葉区 9歳
2位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳 5位 山中 琉聖 千葉県四街道市 7歳
3位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 9歳 6位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 9歳
4位 滝井 凌 神奈川県座間市 7位 中島 元気 静岡県沼津市
5位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 8位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7歳
6位 小野 雅治 静岡県富士宮市 9位 石塚 晃暉 東京都大田区 7歳
7位 露木 葵 神奈川県中郡 10位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
8位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 7歳 11位 大塚 天地 千葉市中央区 7歳
9位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 12位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
10位 図司 玲平 東京都江戸川区 12歳
11位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 10歳 ノービス−EX クラス
12位 中森 颯 千葉県八千代市 9歳 優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 11歳
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
3位 中島 元気 静岡県沼津市
ノービス スペシャル クラス 4位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
優勝 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 13歳 5位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
2位 小野 雅治 静岡県富士宮市 6位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 7歳
3位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳 7位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
4位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳 8位 中森 颯 千葉県八千代市 9歳
5位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳 9位 滝井 光 神奈川県座間市
6位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 10位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
7位 滝井 凌 神奈川県座間市
8位 図司 玲平 東京都江戸川区 12歳 GP−2 クラス
9位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 9歳 優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 11歳
10位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 2位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
11位 藤間 碧 千葉県佐倉市 7歳 3位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
4位 布施 海透 神奈川県藤沢市
GP−3 クラス
優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 11歳 GP−1 クラス
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 優勝 勢司 丈 東京都練馬区 9歳
3位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 9歳 2位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
4位 布施 海透 神奈川県藤沢市 3位 布施 海透 神奈川県藤沢市
5位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 9歳 4位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
6位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 リタイヤ 坂上 雅哉 東京都江戸川区

ノービス S クラス
湯田 夏輝 君

ノービス EX クラス
川田 哲也 君

GP-3 クラス
川田 哲也 君

GP-2 クラス
川田 哲也 君

GP-1 クラス
勢司 丈 君

優秀選手賞
川田 哲也 君

お父さんクラスA組
大川 さん

お父さんクラスB組
野平 さん
2008年  ライフ クリスマスカップ  松戸 直樹杯
優 秀 選 手 賞 川田 哲也 君
ナイス ライダー 賞 勢司 丈 君
ファイテング スピリッツ 賞 木内 優汰 君
ベスト ファミリー 賞 市原 亜希 ファミリー
今 回 の 参 加 資 格 昇 格 者
C級へ昇格 有田 光   ・  赤坂 勇介   ・  平元 竜太
島袋 凌   ・  石山 とあ   ・  大塚 恵都
特C級へ昇格 若林 樹    ・   蓮実 稜
韓 世奈    ・   伊藤 剣
B級へ昇格 石田 裕貴   ・    栗栖 渉
井能 優斗   ・   鈴木 翔也
特B級へ昇格 志村 翔也



ポケバイレース結果

2008年 ライフ ポケバイ選手権 最終戦

青山 博一 ・ 周平 兄弟 杯

       11月30日   千葉北ポケバイコースにて開催

レース前の
ドライバーミーティング

青山選手兄弟と
一緒に集合写真
ビギナー クラス A組
優勝 露木 涼 神奈川県中郡
2位 井能 優斗 東京都町田市
3位 若林 樹 神奈川県相模原市
4位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市
5位 豊島 智博 東京都府中市 7歳
6位 菅原 陵 埼玉県吉川市 8歳 ビギナー クラス B組
7位 佐々木 拓海 東京都江東区 優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区
8位 有田 光 神奈川県横須賀市 6歳 2位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
9位 若林 陸 神奈川県相模原市 3位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳
10位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳 4位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳
11位 宮嶋 駆 神奈川県横須賀市 5位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
12位 小安 彩加 千葉県東金市 6位 佐藤 秀 埼玉県川口市 7歳
13位 遠藤 花純 茨城県神栖市 10歳 7位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
14位 赤坂 勇介 栃木県足利市 8位 山本 瑞希 埼玉県吉川市
9位 工藤 葉月 千葉県船橋市 5歳
フレッシュマン クラス A組 10位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市
優勝 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 9歳 11位 菅原 陸 埼玉県吉川市 8歳
2位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7歳 12位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 7歳
3位 井能 優斗 東京都町田市 13位 保坂 綾乃 千葉県流山市
4位 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 6歳
5位 石塚 晃暉 東京都大田区 7歳 フレッシュマン クラス B組
6位 石田 裕貴 千葉市若葉区 10歳 優勝 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
7位 國井 勇輝 東京都世田谷区 2位 中村 龍之介 千葉県市原市 9歳
8位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳 3位 大塚 耕平 千葉県山武郡 10歳
9位 遠藤 慈生 東京都足立区 7歳 4位 佐取 克樹 栃木県足利市
10位 前原 飛燕 神奈川県相模原市 5位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市
11位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳 6位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳
12位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳 7位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市
13位 若林 樹 神奈川県相模原市 8位 木村 航平 東京都練馬区 10歳
14位 村田 玲生 東京都港区 9位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
10位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
ノービス ノーマル クラス A組 11位 大島 礼義 神奈川県横浜市
優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 12位 小安 涼太 千葉県東金市
2位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳 13位 豊島 怜 東京都府中市 9歳
3位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
4位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 ノービス ノーマル クラス B組
5位 滝井 光 神奈川県座間市 優勝 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳
6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 2位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳
7位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳 3位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
8位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 4位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
9位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 5位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
10位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳 6位 岡田 博貴 東京都墨田区 6歳
11位 露木 葵 神奈川県中郡 7位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 6歳
12位 滝井 凌 神奈川県座間市 8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳
13位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳 9位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
14位 岡谷 雄太 東京都大田区 10位 橋本 翼 神奈川県大和市
15位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 11位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
12位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳
ノービス−EX クラス 13位 中島 元気 静岡県沼津市
優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 14位 小野 雅治 静岡県富士宮市
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 リタイヤ 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
3位 中島 元気 静岡県沼津市
4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 ノービス スペシャル クラス
5位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳 優勝 坂上 雅哉 東京都江戸川区
6位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 2位 小野 雅治 静岡県富士宮市
7位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 3位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
8位 滝井 光 神奈川県座間市 4位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
9位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 5位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
10位 中本 陽己 千葉県八千代市 9歳 6位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
リタイヤ 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 7位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
8位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳
GP−3 クラス 9位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
優勝 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 10位 滝井 凌 神奈川県座間市
2位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 11位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
3位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 12位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
4位 布施 海透 神奈川県藤沢市
5位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 GP−1 クラス
6位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳 優勝 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
7位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 2位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
8位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 3位 高木 颯 千葉県市原市 9歳
4位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
GP−2 クラス 5位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
優勝 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 6位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 7位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
3位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 8位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳
4位 高木 颯 千葉県市原市 9歳 9位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
5位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 10位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
6位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 11位 布施 海透 神奈川県藤沢市
7位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 12位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳

ビギナー クラス A組
露木 涼 君

ビギナー クラス B組
國井 勇輝 君

フレッシュマンクラスA組
栗原 聖弥 君

フレッシュマンクラスB組
大塚 天地 君

ノービス N クラスA組
長谷川 稜 君

ノービス N クラス B組
大堀 和基 君

ノービス S クラス
坂上 雅哉 君

ノービス EX クラス
川田 哲也 君

GP-3 クラス
太田 虎之進 君

GP-2 クラス
名越 公助 君

GP-1 クラス
柴田 義将 君

今年も活躍を期待する
青山博一周平さん

優秀選手賞
山中 翔太 君

青山兄弟特別賞
名越 公助 君 ほか
2008年  ライフ ポケバイ選手権  最終戦
優 秀 選 手 賞 山中 翔太 君
ナイス ライダー 賞 小野 雅治 君
ファイテング スピリッツ 賞 大塚 天地 君
ベスト ファミリー 賞 中川 空嶺 ファミリー
青 山 兄 弟 特 別 賞
青 山 博 一 賞 名越 公助
青 山 周 平 賞 布施 海透
青 山 兄 弟 賞 坂上 雅哉   ・   若林 陸
今 回 の 参 加 資 格 昇 格 者
特C級へ昇格 露木 涼   ・  國井 勇輝   ・   井能 優斗
B級へ昇格 栗原 聖弥   ・   大塚 天地
特B級へ昇格 小野 雅治



ポケバイレース結果

2008年 ライフ オータム チャレンジ カップ

             11月16日   千葉北ポケバイコースにて開催
J r  チ ャ レ ン ジ クラス
優勝 阿部 天斗 千葉県八千代市 5歳 7位 福岡 峻一 東京都調布市
2位 大塚 恵都 千葉市中央区 8位 檜山 陽 千葉県船橋市
3位 岡谷 晴斗 東京都大田区 9位 荒川 晃大 東京都江戸川区 6歳
4位 藤沢 日向 石川県加賀市 10位 小倉 雅斗 千葉県四街道市 6歳
5位 川崎 祥吾 東京都狛江市 11位 加藤 一美 東京都江戸川区
6位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 12位 久保 昂志

レース前の
ドライバーミーティング

J r チャレンジクラス
阿部 天斗 君

チャレンジ クラス A組
田附 蒼人 君
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳 優勝 保坂 綾乃 千葉県流山市
2位 田附 開智 東京都世田谷区 9歳 2位 宮嶋 駆 神奈川県横須賀市
3位 藤沢 日向 石川県加賀市 3位 菅原 陸 埼玉県吉川市 8歳
4位 柳 直走 埼玉県八潮市 4位 赤坂 勇介 栃木県足利市
5位 島袋 凌 千葉県松戸市 5位 杉山 優輝 埼玉県深谷市
6位 久保 魁志 6位 阿部 天斗 千葉県八千代市 5歳
7位 中森 蓮 千葉県八千代市 5歳 7位 平元 竜太 千葉県市川市 6歳
8位 土屋 正悟 山梨県大月市 8位 川崎 祥吾 東京都狛江市
9位 岡谷 晴斗 東京都大田区 9位 伊地知 明 千葉市若葉区
10位 小河原 涼 千葉県八街市 10位 阿部 優樹 千葉県八千代市
11位 遠藤 花純 茨城県神栖市 9歳 11位 小林 大晃 東京都日野市
12位 岡 哉樹 神奈川県座間市 12位 岡 洸樹 神奈川県座間市
13位 伊地知 光 千葉市若葉区 13位 村田 理貴 東京都港区

チャレンジ クラス B組
保坂 綾乃 さん

ビギナー クラス A組
家根谷 大晟 君

ビギナー クラス B組
長谷川 建人 君
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 優勝 長谷川 建人 埼玉県深谷市
2位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳 2位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
3位 佐々木 拓海 東京都江東区 3位 山本 瑞希 埼玉県吉川市
4位 菅原 陵 埼玉県吉川市 8歳 4位 宮嶋 駆 神奈川県横須賀市
5位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 5位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳
6位 豊島 智博 東京都府中市 7歳 6位 神戸 椋真 千葉県鎌ヶ谷市
7位 久保 魁志 7位 佐藤 秀 埼玉県川口市 7歳
8位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳 8位 森山 響 千葉市中央区 6歳
9位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市 9位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
10位 遠藤 花純 茨城県神栖市 9歳 10位 土屋 りか 山梨県大月市
11位 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳 11位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳
2008年 ライフ オータム チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
阿部 天斗  ・  大塚 恵都  ・  岡谷 晴斗
次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスに
エントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
田附 蒼人  ・   菅原 陸   ・  保坂 綾乃
宮嶋 駆   ・  田附 開智   ・  藤沢 日向
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
特C級へ昇格 家根谷 大晟   ・   長谷川 建人
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。



ポケバイレース結果

2008年 ライフ ポケバイ選手権 第6戦

            10月26日      京葉スピードランドにて開催
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 石田 裕貴 千葉市若葉区 11歳 優勝 岸 祐馬
2位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳 2位 山口 響貴 千葉県山武郡 7歳
3位 若林 陸 神奈川県相模原市 3位 若林 樹 神奈川県相模原市
4位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 4位 井能 優斗 東京都町田市
5位 山口 可乃 千葉県山武郡 5位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市
6位 露木 涼 神奈川県中郡 6位 蓮実 稜 神奈川県座間市
7位 徳山 彰 7位 工藤 葉月 千葉県船橋市 5歳
8位 田代 圭太 神奈川県横須賀市 8位 豊島 智博 東京都府中市 7歳
9位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 9位 平野 ルナ 東京都練馬区 9歳
10位 小安 彩加 千葉県東金市 10位 宮嶋 駆 神奈川県横須賀市
11位 保坂 綾乃 千葉県流山市 11位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市
フレッシュマン クラス A組 フレッシュマン クラス B組
優勝 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳 優勝 影山 琢磨 神奈川県横浜市
2位 岸 祐馬 2位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市
3位 木内 優汰 東京都墨田区 7歳 3位 大島 礼義 神奈川県横浜市
4位 大塚 耕平 千葉県山武郡 10歳 4位 石田 裕貴 千葉市若葉区 11歳
5位 石井 千優 千葉市稲毛区 9歳 5位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳
6位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 6位 木村 航平 東京都練馬区 10歳
7位 中村 龍之介 千葉県市原市 9歳 7位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
8位 豊島 怜 東京都府中市 9歳 8位 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 6歳
9位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7歳 9位 山口 響貴 千葉県山武郡 7歳
10位 小安 涼太 千葉県東金市 10位 前原 飛燕 神奈川県相模原市
11位 村田 玲生 東京都港区 11位 坂上 拳哉 東京都江戸川区
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 坂上 雅哉 東京都江戸川区 優勝 滝井 光 神奈川県座間市
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 2位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
3位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳 3位 中島 元気 静岡県沼津市
4位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
5位 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳 5位 小野 雅治 静岡県富士宮市
6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 6位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
7位 露木 葵 神奈川県中郡 7位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳 8位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 6歳
9位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳 9位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
10位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳 10位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
11位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 11位 滝井 凌 神奈川県座間市
12位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳 12位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳
13位 橋本 翼 神奈川県大和市 13位 中森 颯 千葉県八千代市 9歳
14位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 14位 岡谷 雄太 東京都大田区
15位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
ノ ー ビ ス  ス ペ シ ャ ル ク ラ ス
優勝 坂上 雅哉 東京都江戸川区 9位 小野 雅治 静岡県富士宮市
2位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳 10位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
3位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 11位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
4位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 12位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
5位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 ノービス−EX クラス
7位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳 優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
8位 滝井 凌 神奈川県座間市 2位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
3位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
GP−3 クラス 4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 5位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
2位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 6位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳
3位 布施 海透 神奈川県藤沢市 7位 中森 颯 千葉県八千代市 9歳
4位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 8位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
5位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 9位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
6位 原 直樹 東京都江戸川区 10歳 10位 滝井 光 神奈川県座間市
7位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳 11位 中島 元気 静岡県沼津市
8位 高木 颯 千葉県市原市 9歳 12位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳
9位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
10位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 GP−1 クラス
優勝 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
GP−2 クラス 2位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 3位 高木 颯 千葉県市原市 9歳
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 4位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
3位 原 直樹 東京都江戸川区 10歳 5位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
4位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 6位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
5位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 7位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
6位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 8位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
7位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 9位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳
8位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 10位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
2008年  ライフ ポケバイ選手権  第6戦
最 優 秀 選 手 賞 名越 哲平 君
ナイス ライディング 賞 滝井 光 君
ファイティング スピリッツ 賞 湯田 剛輝 君
ベスト ファミリー 賞 中島 元気 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 石田 裕貴  ・  岸 祐馬
B級へ昇格 山中 琉聖  ・  影山 琢磨
特B級へ昇格 湯田 剛輝



ポケバイレース結果

2008年 ライフ ポケバイ選手権 第5戦

             9月14日      中井インターサーキットにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 大島 礼義 神奈川県横浜市 10位 伊藤 剣 神奈川県秦野市
2位 石田 裕貴 千葉市若葉区 10歳 11位 田代 孝太 神奈川県横須賀市
3位 國井 勇輝 東京都世田谷区 12位 豊島 智博 東京都府中市 7歳
4位 岸 祐馬 13位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
5位 露木 涼 神奈川県中郡
6位 井能 優斗 東京都町田市 フレッシュマン クラス
7位 有田 光 神奈川県横須賀市 優勝 橋本 翼 神奈川県大和市
8位 望月 麻矢 静岡県静岡市 2位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
9位 森山 響 千葉市中央区 6歳 3位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳
4位 岸 祐馬
5位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳
ノービス ノーマル クラス A組 6位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市
優勝 坂上 雅哉 東京都江戸川区 7位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
2位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳 8位 豊島 怜 東京都府中市
3位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 9位 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 6歳
4位 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳
5位 中島 元気 静岡県沼津市 ノービス ノーマル クラス B組
6位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
7位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳 2位 滝井 凌 神奈川県座間市
8位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 3位 滝井 光 神奈川県座間市
9位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 4位 小野 雅治 静岡県富士宮市
10位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳 5位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
11位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳 6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
7位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
ノービス スペシャル クラス 8位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳
優勝 坂上 雅哉 東京都江戸川区 9位 露木 葵 神奈川県中郡
2位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳 10位 中本 陽己 千葉県八千代市 9歳
3位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
4位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳 ノービス−EX クラス
5位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
6位 滝井 凌 神奈川県座間市 2位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳
7位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 3位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
8位 小野 雅治 静岡県富士宮市 4位 滝井 光 神奈川県座間市
9位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳 5位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
10位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 6位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
7位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
GP−3 クラス 8位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
優勝 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 9位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
2位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 10位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
3位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 11位 中島 元気 静岡県沼津市
4位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 12位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
5位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
6位 高木 颯 千葉県市原市 9歳 GP−1 クラス
7位 布施 海透 神奈川県藤沢市 優勝 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
8位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳 2位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
3位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
GP−2 クラス 4位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
優勝 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 5位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 6位 高木 颯 千葉県市原市 9歳
3位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 7位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
4位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 8位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
5位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳 9位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
6位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 10位 布施 海透 神奈川県藤沢市
2008年  ライフ ポケバイ選手権  第5戦
優 秀 選 手 賞 名越 公助 君
敢 闘  賞 坂上 雅哉 君
ファイティング スピリッツ 賞 橋本 翼 さん
ベスト ファミリー 賞 滝井 光 ・ 凌 ファミリー
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 國井 勇輝
特C級へ昇格 大島 礼義
B級へ昇格 橋本 翼
特B級へ昇格 高梨 拓巳



ポケバイレース結果

2008年 ライフ サマー チャレンジ カップ

           8月24日   千葉北ポケバイコースにて開催 
J r  チ ャ レ ン ジ クラス
優勝 國井 勇輝 東京都世田谷区 5位 大塚 恵都 千葉市中央区
2位 宮嶋 駆 神奈川県横須賀市 6位 田代 圭太 神奈川県横須賀市
3位 平元 竜太 千葉県市川市 6歳 7位 阿部 天斗 千葉県八千代市 5歳
4位 有田 光 神奈川県横須賀市 8位 岡谷 晴斗 東京都大田区

レース前の
ドライバーミーティング

J r チャレンジクラス
國井 勇輝 君

チャレンジ クラス A組
佐藤 秀 君
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 佐藤 秀 埼玉県川口市 7歳 優勝 工藤 葉月 千葉県船橋市 4歳
2位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳 2位 菅原 陵 埼玉県吉川市 8歳
3位 望月 麻矢 静岡県静岡市 3位 豊島 智博 東京都府中市 7歳
4位 井能 優斗 東京都町田市 4位 宮嶋 駆 神奈川県横須賀市
5位 田附 開智 東京都世田谷区 9歳 5位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳
6位 菅原 陸 埼玉県吉川市 8歳 6位 平元 竜太 千葉県市川市 6歳
7位 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳 7位 有田 光 神奈川県横須賀市
8位 中森 蓮 千葉県八千代市 5歳 8位 杉山 優輝 埼玉県深谷市
9位 柳 直走 埼玉県八潮市 9位 遠藤 花純 茨城県神栖市 9歳
10位 村田 理貴 東京都港区 10位 保坂 綾乃 千葉県流山市

チャレンジ クラス B組
工藤 葉月 君

ビギナー クラス A組
遠藤 慈生 君

ビギナー クラス B組
豊島 怜 君
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 遠藤 慈生 東京都足立区 7歳 優勝 豊島 怜 東京都府中市
2位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳 2位 長谷川 建人 埼玉県深谷市
3位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳 3位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市
4位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 4位 小安 彩加 千葉県東金市
5位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳 5位 佐々木 拓海 東京都江東区
6位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳 6位 田代 孝太 神奈川県横須賀市
7位 石田 裕貴 千葉市若葉区 10歳 7位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市
8位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳 8位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
9位 望月 麻矢 静岡県静岡市 9位 森山 響 千葉市中央区 6歳
10位 國井 勇輝 東京都世田谷区 10位 井能 優斗 東京都町田市
11位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳
2008年 ライフ サマー チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
國井 勇輝  ・  宮嶋 駆  ・  平元 竜太
次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスに
エントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
佐藤 秀  ・  工藤 葉月  ・  菅原 陵
望月 麻矢    ・    豊島 智博
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
特C級へ昇格 木内 優汰  ・  遠藤 慈生  ・   豊島 怜
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。



ポケバイレース結果

第24回 2008年 全日本 ポケバイ選手権
(中 野  真 矢 杯)
           8月3日  茂原ツインサーキット 西コース にて開催
チャレンジ クラス ビギナー クラス
優勝 井能 優斗 東京都町田市 優勝 井吉 亜衣稀 福岡県
2位 小林 柊阿 兵庫県西宮市 2位 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 6歳
3位 若林 樹 神奈川県相模原市 3位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
4位 若林 陸 神奈川県相模原市 4位 小林 柊阿 兵庫県西宮市
5位 蓮実 稜 神奈川県座間市 5位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市
6位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳 6位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳
7位 谷本 慶虹郎 佐賀県 7位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市
8位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳 8位 前原 飛燕 神奈川県相模原市
9位 工藤 葉月 千葉県船橋市 4歳 9位 森山 響 千葉市中央区 6歳
10位 古川 樹 兵庫県 10位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳
11位 國井 勇輝 東京都世田谷区 11位 土屋 りか 山梨県大月市
12位 杉山 優輝 埼玉県深谷市 12位 永井 優那 大阪府
13位 佐藤 秀 埼玉県川口市 7歳 13位 久恒 匡央 福岡県福岡市
14位 大庭 飛輝 三重県 14位 辻 瑠貴亜 兵庫県姫路市
15位 小林 大晃 東京都日野市 15位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳
16位 久恒 匡央 福岡県福岡市 16位 小安 彩加 千葉県東金市
17位 豊島 智博 東京都府中市 7歳 豊島 怜 東京都府中市
18位 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳
19位 田附 開智 東京都世田谷区 9歳 フレッシュマン クラス
20位 永井 優那 大阪府 優勝 鈴木 桂花 千葉市若葉区
21位 辻 優衣奈 兵庫県姫路市 2位 岡田 真次郎 三重県
22位 土屋 正悟 山梨県大月市 3位 谷本 音虹郎 佐賀県
23位 岡谷 晴斗 東京都大田区 4位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
24位 大塚 恵都 千葉市中央区 5位 古川 凛 兵庫県
25位 辻 瑠貴亜 兵庫県姫路市 6位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳
7位 森 飛翔 大阪府
8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳
ノービス ノーマル クラス 9位 橋本 翼 神奈川県大和市
優勝 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳 10位 井吉 亜衣稀 福岡県
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 11位 遠山 雄生 奈良県
3位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 12位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳
4位 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳 13位 大塚 耕平 千葉県山武郡 9歳
5位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 14位 石塚 晃暉 東京都大田区 7歳
6位 滝井 光 神奈川県座間市 15位 佐取 克樹 栃木県足利市
7位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳 16位 田村 悠華 福岡県
8位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 17位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳
9位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 18位 村田 玲生 東京都港区
10位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 19位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市
11位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 20位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳
12位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 21位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7歳
13位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 22位 小安 涼太 千葉県東金市
14位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳 23位 岡谷 雄太 東京都大田区
15位 滝井 凌 神奈川県座間市
16位 袋井 翔太 大阪府 ノービス スペシャル クラス
17位 岡田 真次郎 三重県 優勝 坂上 雅哉 東京都江戸川区
18位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳 2位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
19位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 3位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
20位 遠山 敦司 奈良県生駒郡 4位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
21位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳 5位 滝井 凌 神奈川県座間市
22位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 6歳 6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
23位 田村 悠華 福岡県 7位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
24位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 8位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
25位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳 9位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳
26位 古川 凛 兵庫県 10位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
27位 山本 恭也 奈良県
28位 森 飛翔 大阪府 ノービス−EX クラス
優勝 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳
2位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
GP−3 クラス 3位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
優勝 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 4位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
2位 伊達 悠太 広島県 5位 遠山 敦司 奈良県生駒郡
3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 6位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
4位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 7位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
5位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 8位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
6位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 9位 滝井 光 神奈川県座間市
7位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 10位 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳
8位 高木 颯 千葉県市原市 9歳 11位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
9位 袋井 翔太 大阪府 12位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
10位 布施 海透 神奈川県藤沢市 13位 谷本 音虹郎 佐賀県
11位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
12位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳 GP−1 クラス
優勝 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
2位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
GP−2 クラス 3位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
優勝 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 4位 高木 颯 千葉県市原市 9歳
2位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳 5位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
3位 伊達 悠太 広島県 6位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
4位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 7位 伊達 悠太 広島県
5位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 8位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
6位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 9位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
7位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 10位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
8位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 11位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳
9位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳 12位 桑原 魁丈 東京都大田区 10歳
10位 布施 海透 神奈川県藤沢市 13位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳
11位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 14位 布施 海透 神奈川県藤沢市
12位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 15位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
13位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳 16位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
第24回 2008年  全日本 ポケバイ選手権
中 野 真 矢 杯  特 別 賞
最 優 秀 選 手 賞 名越 公助 君
最 優 秀 新 人 賞 中川 空嶺 君
敢 闘  賞 伊達 悠太 君
中 野 真 矢 特 別 賞 太田 虎之進 君
今回の参加資格昇格者
C 級へ昇 格 井能 優斗   ・   小林 柊阿   ・   若林 樹
若林 隆   ・   蓮実 稜   ・   木内 尚汰
特 C 級へ昇 格 井吉 亜衣稀    ・   栗栖 渉   ・   大塚 天地
B 級へ昇 格 鈴木 桂花   ・   岡田 真次郎   ・   谷本 音虹郎
特 B 級へ昇 格 中川 空嶺   ・   柴田 真優姫    ・   湯田 夏輝
特 A 級へ昇 格 勢 司 丈    ・    山 中 翔 太
S A 級へ昇 格 名 越  公 助




トップページへ戻る      ポケバイのページ     前回迄のレース結果