ポケバイレース結果

2008年 ライフ ポケバイ選手権 第4戦


         7月6日     千葉北ポケバイコースにて開催
ビギナー クラス A組
優勝 前原 飛燕 神奈川県相模原市 ビギナー クラス B組
2位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳 優勝 福田 邑羅 埼玉県北葛飾郡 10歳
3位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 2位 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 6歳
4位 石田 裕貴 千葉市若葉区 10歳 3位 露木 涼 神奈川県中郡
5位 佐々木 拓海 東京都江東区 4位 豊島 怜 東京都府中市
6位 山口 可乃 千葉県山武郡 5位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
7位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳 6位 長谷川 建人 埼玉県大里郡
8位 小安 彩加 千葉県東金市 7位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳
9位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 8位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
9位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳
フレッシュマン クラス A組
優勝 岡谷 雄太 東京都大田区
2位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7歳 フレッシュマン クラス B組
3位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳 優勝 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳
4位 石塚 晃暉 東京都大田区 7歳 2位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳
5位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 3位 中村 龍之介 千葉県市原市 9歳
6位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 4位 佐取 克樹 栃木県足利市
7位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳 5位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 9歳
8位 村田 玲生 東京都港区 6位 小安 涼太 千葉県東金市
9位 坂上 拳哉 東京都江戸川区 7位 木村 航平 東京都練馬区 10歳
8位 橋本 翼 神奈川県大和市
ノービス ノーマル クラス A組
優勝 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
2位 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳 ノービス ノーマル クラス B組
3位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 優勝 岡田 博貴 東京都墨田区 6歳
4位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 2位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
5位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳 3位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
6位 滝井 光 神奈川県座間市 4位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
7位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳 5位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
8位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 6位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
9位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 7位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳
10位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 8位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
11位 滝井 凌 神奈川県座間市 9位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
12位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳 10位 中森 颯 千葉県八千代市 9歳
13位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 11位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
14位 露木 葵 神奈川県中郡 12位 小野 雅治 静岡県富士宮市
13位 岡谷 雄太 東京都大田区
ノービス−EX クラス 14位 中島 元気 静岡県沼津市
優勝 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
2位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 ノービス スペシャル クラス
3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 優勝 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
4位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 2位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
5位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 3位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
6位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 4位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
7位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 5位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
8位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳 6位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳
9位 滝井 光 神奈川県座間市 7位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
10位 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳 8位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
9位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
GP−3 クラス 10位 滝井 凌 神奈川県座間市
優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 11位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
2位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 12位 小野 雅治 静岡県富士宮市
3位 布施 海透 神奈川県藤沢市
4位 原 直樹 東京都江戸川区 10歳 GP−1 クラス
5位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 優勝 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
6位 高木 颯 千葉県市原市 9歳 2位 高木 颯 千葉県市原市 9歳
7位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
8位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 4位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
9位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳 5位 桑原 魁丈 東京都大田区 10歳
6位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
GP−2 クラス 7位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
優勝 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 8位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
2位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 9位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
3位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 10位 関野 海斗 神奈川県秦野市
4位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳 11位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
5位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 12位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳
6位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 13位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
7位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳 14位 布施 海透 神奈川県藤沢市
8位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 15位 原 直樹 東京都江戸川区 10歳
9位 関野 海斗 神奈川県秦野市 16位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳

レース前の
ドライバーミーティング

レースの
スタート風景

レース中の
激戦風景

レース中の
激戦風景

ビギナー クラス A組
前原 飛燕 君

ビギナー クラス B組
福田 邑羅 君

フレッシュマンクラス
A組
岡谷 雄太君

フレッシュマンクラス
B組
高梨 真杜君

ノービス N クラス A組
岡本 裕生 君

ノービス N クラス B組
岡田 博貴 君

ノービス S クラス
湯田 夏輝 君

ノービスEX クラス
岡本 裕生 君

GP-3 クラス
川田 哲也 君

GP-2 クラス
名越 公助 君

GP-1 クラス
柴田 義将 君

優秀選手賞
高木 颯 君と
特別賞の皆さん
2008年  ライフ ポケバイ選手権  第4戦
優 秀 選 手 賞 高木 颯 君
ナイス ライダー 賞 岡本 裕生 君
ファイテング スピリッツ 賞 柴田 真優姫 さん
ベスト ファミリー 賞 川田 哲也 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 福田 邑羅   ・   前原 飛燕
B級へ昇格 岡谷 雄太   ・   高梨 真杜
特B級へ昇格 岡本 裕生   ・   岡田 博貴
西川 和樹    ・   湯田 夏輝



ポケバイレース結果

2008年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦

         5月18日     京葉スピードランドにて開催
ビギナー クラス ノービス ノーマル クラス A組
優勝 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳 優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
2位 橋本 翼 神奈川県大和市 2位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
3位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳 3位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
4位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 4位 中森 颯 千葉県八千代市 9歳
5位 遠藤 慈生 東京都足立区 7歳 5位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
6位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 6位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳
7位 露木 涼 神奈川県中郡 7位 小野 雅治 静岡県富士宮市
8位 小安 彩加 千葉県東金市 8位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
9位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳 9位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
10位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 10位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
11位 福田 邑羅 埼玉県北葛飾郡 10歳 11位 滝井 凌 神奈川県座間市
12位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳 12位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
13位 豊島 怜 東京都府中市 13位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
フレッシュマン ク ラ ス ノービス ノーマル クラス B組
優勝 中森 颯 千葉県八千代市 9歳 優勝 大堀 和基 茨城県牛久市 8歳
2位 露木 葵 神奈川県中郡 2位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
3位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳 3位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
4位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳 4位 滝井 光 神奈川県座間市
5位 中村 龍之介 千葉県市原市 9歳 5位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
6位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 6位 中島 元気 静岡県沼津市
7位 岡谷 雄太 東京都大田区 7位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 6歳
8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳 8位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
9位 大塚 耕平 千葉県山武郡 9歳 9位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳
10位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳 10位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
11位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 11位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
12位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 7歳 12位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳
13位 石塚 晃暉 東京都大田区 7歳 13位 福原 陸 東京都練馬区 10歳
14位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市
15位 佐取 克樹 栃木県足利市
16位 村田 玲生 東京都港区 ノービス スペシャル クラス
17位 坂上 拳哉 東京都江戸川区 優勝 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
18位 小安 涼太 千葉県東金市 2位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
3位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
ノービス−EX クラス 4位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 5位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 6位 小野 雅治 静岡県富士宮市
3位 中川 空嶺 千葉市花見川区 8歳 7位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
4位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 8位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
5位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 9位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
6位 滝井 光 神奈川県座間市 10位 滝井 凌 神奈川県座間市
7位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
8位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 12位 福原 陸 東京都練馬区 10歳
9位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 13位 志村 翔也 千葉県船橋市 10歳
10位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳 14位 中村 正博 埼玉県上尾市
11位 中村 龍之介 千葉県市原市 9歳
GP−1 クラス
GP−3 クラス 優勝 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
優勝 原 直樹 東京都江戸川区 10歳 2位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
2位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳 3位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
3位 高木 颯 千葉県市原市 9歳 4位 桑原 魁丈 東京都大田区 10歳
4位 布施 海透 神奈川県藤沢市 5位 渡部 翔一 千葉県船橋市 8歳
5位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳 6位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
6位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 7位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳
7位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 8位 関野 海斗 神奈川県秦野市
8位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 9位 布施 海透 神奈川県藤沢市
9位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳 10位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
11位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
GP−2 クラス 12位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
優勝 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳 13位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 14位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
3位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 15位 原 直樹 東京都江戸川区 10歳
4位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 16位 高木 颯 千葉県市原市 9歳
5位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳
6位 関野 海斗 神奈川県秦野市
2008年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦 青木 拓磨杯
優 秀 選 手 賞 永井 蘭 君
ナイス ライダー 賞 大堀 和基 君
ファイテング スピリッツ 賞 川田 哲也 君
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 橋本 翼
B級へ昇格 中森 颯   ・   露木 葵   ・   福嶋 佑斗
特A級へ昇格 永井 蘭



2008年 ライフ ゴールデン チャレンジ カップ

        5月4日   千葉北ポケバイコースにて開催
J r チャレンジ クラス A組 J r チャレンジ クラス B組
優勝 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳 優勝 工藤 葉月 千葉県船橋市 4歳
2位 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳 2位 山本 隆輝 埼玉県吉川市
3位 中森 蓮 千葉県八千代市 5歳 3位 辻 瑠貴亜 兵庫県姫路市
4位 辻 優衣奈 兵庫県姫路市 4位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳
5位 大塚 恵都 千葉市中央区 5位 宮島 駆 神奈川県横須賀市
6位 藤沢 日向 6位 渡部 京香 千葉県船橋市 6歳
7位 國井 勇輝 東京都世田谷区 7位 岡谷 晴斗 東京都大田区
8位 有田 光 8位 金子 真也 東京都足立区 6歳
9位 平元 竜太 千葉県市川市 6歳

J r チャレンジクラスA組
木内 尚汰 君

J r チャレンジクラスB組
工藤 葉月 君

チャレンジ クラス A組
遠藤 慈生 君

チャレンジ クラス B組
石田 和樹 君

ビギナー クラス A組
栗原 聖弥 君

ビギナー クラス B組
高橋 光 君
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 遠藤 慈生 東京都足立区 7歳 優勝 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
2位 山口 可乃 千葉県山武郡 2位 豊島 怜 東京都府中市
3位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市 3位 石田 裕貴 千葉市若葉区 10歳
4位 小林 大晃 東京都日野市 4位 宮島 駆 神奈川県横須賀市
5位 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳 5位 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 6歳
6位 望月 麻矢 静岡県静岡市 6位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳
7位 豊島 智博 東京都府中市 7歳 7位 島袋 凌 東京都中野区
8位 木内 尚汰 東京都墨田区 5歳 8位 土屋 正悟 山梨県大月市
9位 佐藤 秀 埼玉県川口市 7歳 9位 田附 開智 東京都世田谷区 9歳
10位 岩下 歴 東京都台東区 10位 遠藤 花純 茨城県神栖市 9歳
11位 柳 直走 11位 杉山 優輝 埼玉県深谷市
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 8歳 優勝 高橋 光 静岡県焼津市
2位 橋本 翼 神奈川県大和市 2位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳
3位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 3位 露木 涼 神奈川県中郡
4位 遠藤 慈生 東京都足立区 7歳 4位 前原 飛燕 神奈川県相模原市
5位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 5位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
6位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 6位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
7位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市 7位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳
8位 土屋 りか 山梨県大月市 8位 森山 響 千葉市中央区 6歳
9位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳 9位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳
10位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 10位 豊島 怜 東京都府中市
2008年 ライフ ゴールデン チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
木内 尚汰  ・  田附 蒼人  ・  中森 蓮
工藤 葉月  ・  山本 隆輝  ・   辻 瑠貴亜
次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスにエントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
遠藤 慈生  ・  山口 可乃  ・  宮嶋 葵
石田 和樹  ・  豊島 怜  ・   石田 裕貴
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
C級から
特C級へ昇格
栗原 聖弥  ・  藤間 碧  ・   高橋 光
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。



ポケバイレース結果

2008年  ライフ ポケバイ選手権 第2戦
(ラィディング スポーツ 杯)

         4月6日     中井インターサーキットにて開催
ビギナー クラス
優勝 影山 琢磨 神奈川県横浜市 ノービス ノーマル クラス A組
2位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
3位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳 2位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
4位 橋本 翼 神奈川県大和市 3位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
5位 前原 飛燕 神奈川県相模原市 4位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
6位 露木 涼 神奈川県中郡 5位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
6位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
フレッシュマン ク ラ ス 7位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
優勝 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 8位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
2位 露木 葵 神奈川県中郡 9位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
3位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳 10位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
4位 影山 琢磨 神奈川県横浜市
5位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳 ノービス ノーマル クラス B組
6位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 優勝 滝井 光 神奈川県座間市
7位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳 2位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳
8位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 3位 小野 雅治 静岡県富士宮市
4位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
ノービス スペシャル クラス 5位 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳
優勝 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 6位 滝井 凌 神奈川県座間市
2位 滝井 凌 神奈川県座間市 7位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
3位 小野 雅治 静岡県富士宮市 8位 中島 元気 静岡県沼津市
4位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳 9位 露木 葵 神奈川県中郡
5位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 10位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
7位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 ノービス−EX クラス
8位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳 優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
9位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳 2位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
10位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳 3位 滝井 光 神奈川県座間市
11位 山内 健太 千葉県八千代市 4位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳
5位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
GP−3 クラス 6位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 11歳
優勝 布施 海透 神奈川県藤沢市 7位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳
2位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 8位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
3位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 9位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
4位 原 直樹 東京都江戸川区 10歳 10位 山内 健太 千葉県八千代市
5位 関野 海斗 神奈川県秦野市 11位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
6位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳 12位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
7位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
8位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 GP−1 クラス
9位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳 優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
10位 高木 颯 千葉県市原市 9歳 2位 高木 颯 千葉県市原市 9歳
11位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳 3位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳
4位 布施 海透 神奈川県藤沢市
GP−2 クラス 5位 関野 海斗 神奈川県秦野市
優勝 関野 海斗 神奈川県秦野市 6位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
2位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 7位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
3位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 8位 原 直樹 東京都江戸川区 10歳
4位 山中 翔太 千葉県四街道市 10歳 9位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
5位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳 10位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
6位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 11位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
7位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 12位 石田 碧澄 埼玉県川口市 11歳
8位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳 13位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳
2008年 ライフ ポケバイ選手権 第2戦
優 秀 選 手 賞 檜山 拓実 君
ナイス ライダー 賞 長谷川 稜 君
ファイテング スピリッツ 賞 藤間 紫眞 君
ベスト ファミリー 賞 平間 光司 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 影山 琢磨
B級へ昇格 佐久間 勇紀
特B級へ昇格 川田 哲也  ・  滝井 凌
特A級へ昇格 布施 海透  ・  関野 海斗



2008年 ライフ スプリング チャレンジ カップ

          3月16日   千葉北ポケバイコースにて開催 
J r  チャ レ ン ジ  ク ラ ス
優勝 森山 響 千葉市中央区 6歳 7位 木内 尚汰 東京都墨田区 4歳
2位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳 8位 工藤 葉月 千葉県船橋市 4歳
3位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳 9位 渡部 京香 千葉県船橋市 6歳
4位 栗栖 渉 茨城県稲敷郡 6歳 10位 阿部 天斗 千葉県八千代市 5歳
5位 宮島 駆 神奈川県横須賀市 11位 中森 蓮 千葉県八千代市 5歳
6位 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳 12位 大塚 恵都 千葉市中央区
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 山本 瑞希 埼玉県吉川市 優勝 田代 孝太 神奈川県横須賀市
2位 森山 響 千葉市中央区 6歳 2位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳
3位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳 3位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市
4位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市 4位 遠藤 慈生 東京都足立区 6歳
5位 若林 樹 神奈川県相模原市 5位 田附 開智 東京都世田谷区 9歳
6位 佐々木 拓海 東京都江東区 6位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳
7位 豊島 怜 東京都府中市 7位 若林 陸 神奈川県相模原市
8位 島袋 凌 東京都中野区 8位 岩下 歴 東京都台東区
9位 木内 尚汰 東京都墨田区 4歳 9位 豊島 智博 東京都府中市 7歳
10位 柳 直走 10位 岡  哉樹
11位 岡 洸樹

レース前の
ドライバーミーティング

J r チャレンジクラス
森山 響 君

チャレンジ クラス A組
山本 瑞希 さん

チャレンジ クラス B組
田代 孝太 君

ビギナー クラス A組
佐久間 紀史 君

ビギナー クラス B組
石塚 晃暉 君
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 優勝 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳
2位 小安 彩加 千葉県東金市 9歳 2位 田代 孝太 神奈川県横須賀市
3位 前原 飛燕 神奈川県相模原市 3位 高橋 光 静岡県焼津市
4位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 8歳 4位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
5位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市 5位 遠藤 慈生 東京都足立区 6歳
6位 韓 世奈 東京都江戸川区 7歳 6位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市
7位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 7位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳
8位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 8位 露木 涼 神奈川県中郡
9位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 9位 福田 邑羅 埼玉県北葛飾郡 9歳
2008年 ライフ スプリング チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
石 田  和 樹
次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスにエントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
山本 瑞希  ・  田代 孝太  ・  森山 響
石塚 悠樹  ・  韓 世奈  ・   家根谷 大晟
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
C級から
特C級へ昇格
佐久間 紀史  ・  石塚 晃暉
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。



ポケバイレース結果

2008年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦
(ラィディング スポーツ 杯)

           2月24日  千葉北ポケバイコースにて開催
ビギナー クラス
優勝 小安 涼太 千葉県東金市 フレッシュマン ク ラ ス A組
2位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 優勝 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 10歳
3位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳 2位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳
4位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 3位 水澤 欣互 埼玉県和光市
5位 前原 飛燕 神奈川県相模原市 4位 中村 龍之介 千葉県市原市 8歳
6位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳 5位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳
7位 福田 邑羅 埼玉県北葛飾郡 9歳 6位 大塚 耕平 千葉県山武郡 9歳
8位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 7位 中森 颯 千葉県八千代市 8歳
9位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳 8位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
10位 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 8歳 9位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳
11位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 10位 小安 涼太 千葉県東金市
12位 小安 彩加 千葉県東金市
13位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳 フレッシュマン ク ラ ス B組
14位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 優勝 中島 元気 静岡県沼津市
2位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 6歳
ノービス ノーマル クラス A組 3位 矢野 佑果 東京都江戸川区 10歳
優勝 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 4位 岡谷 雄太 東京都大田区
2位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 6歳 5位 木村 航平 東京都練馬区 10歳
3位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 6位 佐取 克樹 栃木県足利市
4位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳 7位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳
5位 滝井 光 神奈川県座間市 8位 坂上 拳哉 東京都江戸川区
6位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 9位 村田 玲生 東京都港区
7位 森下 風汰 千葉県習志野市 7歳
8位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 ノービス スペシャル クラス
9位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳 優勝 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳
10位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 2位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
11位 滝井 凌 神奈川県座間市 3位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
12位 福原 陸 東京都練馬区 9歳 4位 滝井 凌 神奈川県座間市
5位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
ノービス ノーマル クラス B組 6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳
優勝 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 7位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
2位 福原 麦 東京都練馬区 8歳 8位 小野 雅治 静岡県富士宮市
3位 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳 9位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
4位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 9歳 10位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
5位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 11位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
6位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 12位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳
7位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 9歳 13位 中村 正博 埼玉県上尾市
8位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 14位 山内 健太 千葉県八千代市
9位 岡谷 雄太 東京都大田区
10位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳 GP−3 クラス
11位 小野 雅治 静岡県富士宮市 優勝 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳
12位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 2位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
ノービス−EX クラス 4位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 5位 伊達 悠太 広島県
2位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳 6位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳
3位 滝井 光 神奈川県座間市 7位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
4位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 8位 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳
5位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 9位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
6位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 10位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
7位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 10歳 11位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
8位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳 12位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
9位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 13位 桑原 魁丈 東京都大田区 10歳
10位 山内 健太 千葉県八千代市
11位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 8歳 GP−1 クラス
12位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 優勝 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳
2位 檜山 拓実 千葉県船橋市 9歳
GP−2 クラス 3位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
優勝 太田 虎之進 東京都府中市 10歳 4位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 5位 関野 海斗 神奈川県秦野市
3位 伊達 悠太 広島県 6位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
4位 柴田 義将 神奈川県横浜市 10歳 7位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳
5位 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳 8位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
6位 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳 9位 太田 虎之進 東京都府中市 10歳
7位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 10位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
8位 関野 海斗 神奈川県秦野市 11位 伊達 悠太 広島県
9位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 12位 桑原 魁丈 東京都大田区 10歳
10位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 13位 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳
11位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳 14位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳
12位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳 15位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳

レース前の
フリー走行

ビギナー クラス
小安 涼太 君

フレッシュマンクラス
A組
高梨 拓巳 君

フレッシュマンクラス
B組
中島 元気 君

ノービス N クラス A組
岡本 裕生 君

ノービス N クラス B組
長谷川 稜 君

ノービス S クラス
藤間 紫眞 君

ノービスEX クラス
川田 哲也 君

GP-3 クラス
石田 碧澄 君

GP-2 クラス
太田 虎之進 君

GP-1 クラス
柴田 義将 君

優秀選手賞
柴田 義将 君と
特別賞の皆さん
2008年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦
優 秀 選 手 賞 柴田 義将 君
ナイス ライダー 賞 高梨 拓巳 君
ファイテング スピリッツ 賞 伊達 悠太 君
ベスト ファミリー 賞 小安 彩加 ・ 涼太 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 小安 涼太
B級へ昇格 高梨 拓巳   ・   中島 元気
特A級へ昇格 石田 碧澄



2008年 ライフ ニューイヤー カップ
(小山 知良 杯)

        1月13日   千葉北ポケバイコースにて開催
チャ レ ン ジ   ク ラ ス
優勝 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳 6位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市 8歳
2位 大島 礼義 神奈川県横浜市 7位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳
3位 高橋 光 静岡県焼津市 8位 田代 孝太 神奈川県横須賀市
4位 小林 大晃 東京都日野市 9位 田附 開智 東京都世田谷区 9歳
5位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 10位 川邊 渉 東京都板橋区 5歳
11位 田附 蒼人 東京都世田谷区 6歳
ビギナー クラス 12位 土屋 正悟 山梨県大月市
優勝 坂上 拳哉 東京都江戸川区 13位 島袋 凌 東京都中野区
2位 村田 玲生 東京都港区 14位 大塚 恵都 千葉市中央区
3位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 6歳
4位 大塚 天地 千葉市中央区 6歳
5位 福田 邑羅 埼玉県北葛飾郡 9歳 フレッシュマン ク ラ ス
6位 家根谷 大晟 神奈川県横浜市 優勝 岡田 博貴 東京都墨田区 6歳
7位 前原 飛燕 神奈川県相模原市 2位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 6歳
8位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 3位 大塚 耕平 千葉県山武郡 9歳
9位 平野 ルナ 東京都練馬区 8歳 4位 山中 琉聖 千葉県四街道市 6歳
10位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 5位 中島 元気 静岡県沼津市
11位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳 6位 露木 葵 神奈川県中郡
12位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 7位 岡谷 雄太 東京都大田区
13位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 8位 矢野 佑果 東京都江戸川区 10歳
14位 土屋 りか 山梨県大月市 9位 川邊 隼 東京都板橋区 7歳
15位 藤間 碧 千葉県佐倉市 6歳 10位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳
16位 露木 涼 神奈川県中郡 11位 中森 颯 千葉県八千代市 8歳
12位 佐取 克樹 栃木県足利市
ノービス ノーマル クラス A組 13位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳
優勝 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳 14位 中村 龍之介 千葉県市原市 8歳
2位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 15位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
3位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 16位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳
4位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
5位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
6位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳 ノービス スペシャル クラス
7位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳 優勝 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
8位 滝井 凌 神奈川県座間市 2位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
9位 小野 雅治 静岡県富士宮市 3位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳
10位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 6歳 4位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
5位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
ノービス ノーマル クラス B組 6位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 8歳
優勝 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳 7位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 8位 山内 健太 千葉県八千代市
3位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳 9位 市原 亜希 千葉市若葉区 8歳
4位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 10位 小野 雅治 静岡県富士宮市
5位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 8歳 11位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
6位 岡本 裕生 埼玉県八潮市 12位 滝井 凌 神奈川県座間市
7位 福原 陸 東京都練馬区 9歳
8位 滝井 光 神奈川県座間市 ノービス−EX クラス
9位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 8歳 優勝 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳
2位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 8歳
GP−3 クラス 3位 滝井 光 神奈川県座間市
優勝 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳 4位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
2位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 5位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
3位 高木 颯 千葉県市原市 8歳 6位 庄司 一輝 神奈川県横浜市
4位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 7位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
5位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 8歳 8位 山内 健太 千葉県八千代市
6位 布施 海透 神奈川県藤沢市
7位 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳 GP−1 クラス
優勝 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳
GP−2 クラス 2位 布施 海透 神奈川県藤沢市
優勝 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳 3位 高木 颯 千葉県市原市 8歳
2位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 4位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳
3位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 5位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
4位 高木 颯 千葉県市原市 8歳 6位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
5位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳 7位 関野 海斗 神奈川県秦野市
6位 関野 海斗 神奈川県秦野市 8位 大川 翔 東京都江戸川区 15歳

チャレンジ クラス
平野 ルナ さん

ビギナー クラス
坂上 拳哉 君

フレッシュマンクラス
岡田 博貴 君

ノービス N クラス A組
大堀 和基 君

ノービス N クラス B組
藤間 紫眞 君

ノービス S クラス
図司 玲平 君

ノービスEX クラス
中川 空嶺 君

GP-3 クラス
永井 蘭 君

GP-2 クラス
渡部 翔一 君

GP-1 クラス
渡部 翔一 君

優秀選手賞
渡部 翔一 君と
特別賞の皆さん

レース後の
小山 知良さん挨拶
2008年 ライフ ニューイヤー カップ 小山 知良 杯
優 秀 選 手 賞 渡部 翔一 君
ナイス ライダー 賞 大堀 和基 君
ファイテング スピリッツ 賞 中川 空嶺 君
ベスト ファミリー 賞 湯田 夏輝, 剛輝 ファミリー
小山 知良 特別 賞 大塚 天地  君
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 平野 ルナ  ・  大島 礼義  ・  高橋 光
特C級へ昇格 坂上 拳哉  ・  村田 玲生  ・  鈴木 翔也
B級へ昇格 岡田 博貴  ・  工藤 柊弥
特B級へ昇格 大堀 和基  ・  藤間 紫眞  ・  図司 玲平




トップページへ戻る      ポケバイのページ     前回迄のレース結果