ポケバイレース結果


2007年 ライフ クリスマス カップ

松 戸 直 樹  杯

       12月23日   千葉北ポケバイコースにて開催
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 鈴木 翔也 千葉県八千代市 6歳 優勝 栗原 聖弥 千葉県佐倉市 8歳
2位 露木 涼 神奈川県中郡 2位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳
3位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 3位 小安 彩加 千葉県東金市 8歳
4位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 4位 山本 隆輝 埼玉県吉川市 5歳
5位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 5位 平野 ルナ 東京都練馬区 7歳
6位 川邊 渉 東京都板橋区 4歳 6位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市
7位 小林 大晃 東京都日野市 7位 土屋 正悟 山梨県大月市
8位 森山 響 千葉市中央区 5歳 8位 石塚 悠樹 東京都大田区 5歳
9位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳 9位 大塚 恵都 千葉市中央区
10位 遠藤 慈生 東京都足立区 6歳 10位 木内 尚汰 東京都墨田区 4歳

レース前の
松戸直樹さん挨拶

チャレンジ クラス A組
鈴木 翔也 君

チャレンジ クラス B組
栗原 聖弥 君

ビギナー クラス A組
中森 颯 君

ビギナー クラス B組
佐取 克樹 君

フレッシュマンクラスA組
岡本 裕生 君

フレッシュマンクラスB組
伊藤 大治郎 君

ノービス N クラス A組
布施 海透 君
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 中森 颯 千葉県八千代市 8歳 優勝 佐取 克樹 栃木県足利市
2位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 6歳 2位 村田 玲生 東京都港区
3位 土屋 りか 山梨県大月市 3位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳
4位 大塚 天地 千葉市中央区 5歳 4位 福田 邑羅 埼玉県北葛飾郡 9歳
5位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳 5位 長谷川 建人 埼玉県大里郡
6位 遠藤 慈生 東京都足立区 6歳 6位 小安 涼太 千葉県東金市
7位 坂上 拳哉 東京都江戸川区 7位 田代 孝太 神奈川県横須賀市
8位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 8位 韓 世奈 東京都江戸川区 6歳

ノービス N クラス B組
渡部 翔一 君

ノービス S クラス
坂上 雅哉 君

ノービスEX クラス
森下 波瑠 君

GP-3 クラス
檜山 拓実 君

GP-2 クラス
大沼 隼 君

GP-1 クラス
大沼 隼 君

優秀選手賞
大沼 隼 君と
特別賞の皆さん

お父さんレース
参加の皆さんと
ご家族の方たち
フレッシュマン クラス A組 フレッシュマン クラス B組
優勝 岡本 裕生 埼玉県八潮市 優勝 伊藤 大治郎 千葉県市原市 5歳
2位 福原 陸 東京都練馬区 9歳 2位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 3位 森下 風汰 千葉県習志野市 7歳
4位 岡谷 雄太 東京都大田区 4位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳
5位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 10歳 5位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳
6位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 5歳 6位 川邊 隼 東京都板橋区 7歳
7位 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳 7位 木村 航平 東京都練馬区 9歳
8位 山中 琉聖 千葉県四街道市 5歳 8位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
9位 矢野 佑果 東京都江戸川区 10歳 9位 中村 龍之介 千葉県市原市 8歳
10位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳 10位 村田 玲生 東京都港区
11位 岡田 博貴 東京都墨田区 5歳 11位 露木 葵 神奈川県中郡
12位 宮崎 恭弥 神奈川県横浜市 7歳 12位 大塚 耕平 千葉県山武郡 8歳
13位 山田 拓実 千葉県習志野市 10歳
ノービス ノーマル クラス B組
ノービス ノーマル クラス A組 優勝 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳
優勝 布施 海透 神奈川県藤沢市 2位 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳
2位 滝井 光 神奈川県座間市 3位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
3位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 4位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳
4位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳 5位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
5位 関野 海斗 神奈川県秦野市 6位 金井 宏平 千葉県四街道市 9歳
6位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 7歳 7位 滝井 凌 神奈川県座間市
7位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 7歳 8位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳
8位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 9位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
9位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
10位 山田 拓実 千葉県習志野市 10歳 ノービス スペシャル クラス
優勝 坂上 雅哉 東京都江戸川区
2位 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
ノービス−EX クラス 3位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
優勝 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳 4位 関野 海斗 神奈川県秦野市
2位 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳 5位 滝井 凌 神奈川県座間市
3位 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳 6位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 7歳
4位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 12歳 7位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
5位 金井 宏平 千葉県四街道市 9歳 8位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳
6位 滝井 光 神奈川県座間市 9位 中村 正博 埼玉県上尾市
7位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
8位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 7歳 GP−3 クラス
9位 野平 司 東京都江戸川区 11歳 優勝 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳
10位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 2位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
11位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳 3位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳
4位 太田 虎之進 東京都府中市
GP−2 クラス 5位 布施 海透 神奈川県藤沢市
優勝 大沼 隼 東京都大田区 10歳 6位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳
2位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 7位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳
3位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳 8位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
4位 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳 9位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
5位 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
6位 布施 海透 神奈川県藤沢市 GP−1 クラス
7位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 優勝 大沼 隼 東京都大田区 10歳
8位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳 2位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳
9位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳 3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳
10位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳 4位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳
11位 太田 虎之進 東京都府中市 5位 太田 虎之進 東京都府中市
12位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 6位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
7位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳
2007年 ライフ クリスマス カップ 松戸 直樹 杯
優 秀 選 手 賞 大沼 隼 君
ナイス ライダー 賞 原 直樹 君
ファイテング スピリッツ 賞 伊藤 大治郎 君
ベスト ファミリー 賞 北見 剣 ファミリー
今回の参加資格昇格者
C級へ昇格 鈴木 翔也   ・  栗原 聖弥  ・  露木 涼
山口 響貴  ・  佐久間 紀史  ・  小安 彩加
特C級へ昇格 中森 颯  ・  佐取 克樹
B級へ昇格 岡本 裕生  ・  伊藤 大治郎  ・  平間 光司
森下 風汰   ・   福原 陸   ・   福原 麦
特B級へ昇格 坂上 雅哉


2007年 ライフ ポケバイ選手権 最終戦

青山 博一 ・ 周平 兄弟 杯

       11月25日   千葉北ポケバイコースにて開催
ビギナー クラス フレッシュマン クラス A組
優勝 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳 優勝 森下 風汰 千葉県習志野市 7歳
2位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳 2位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 5歳
3位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 3位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
4位 佐取 克樹 栃木県足利市 4位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
5位 五味 陸哉 神奈川県横浜市 5位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 5歳
6位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 6位 中村 龍之介 千葉県市原市 8歳
7位 村田 玲生 東京都港区 7位 矢野 佑果 東京都江戸川区 10歳
8位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 8位 中島 元気 静岡県沼津市
9位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳 9位 上野 朋弥 東京都西東京市 8歳
10位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 6歳 10位 大塚 耕平 千葉県山武郡 8歳
11位 若林 樹 神奈川県相模原市 11位 川邊 隼 東京都板橋区 7歳
12位 前原 飛燕 神奈川県相模原市 12位 山田 拓実 千葉県習志野市 10歳
13位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳
14位 中森 颯 千葉県八千代市 8歳 フレッシュマン クラス B組
15位 若林 陸 神奈川県相模原市 優勝 川田 哲也 神奈川県川崎市 10歳
2位 岡本 裕生 埼玉県八潮市
ノービス ノーマル クラス A組 3位 福原 陸 東京都練馬区 9歳
優勝 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳 4位 露木 葵 神奈川県中郡
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 5位 山中 琉聖 千葉県四街道市 5歳
3位 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳 6位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
4位 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳 7位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 10歳
5位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 8位 水澤 欣互 埼玉県和光市
6位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 7歳 9位 岡田 博貴 東京都墨田区 5歳
7位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳 10位 鈴木 桂花 千葉市若葉区
8位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 11位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳
9位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳 12位 岡谷 雄太 東京都大田区
10位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳
11位 関野 海斗 神奈川県秦野市 ノービス スペシャル クラス
12位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 7歳 優勝 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
13位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市 2位 関野 海斗 神奈川県秦野市
14位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳 3位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳
15位 滝井 凌 神奈川県座間市 4位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
5位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
ノービス ノーマル クラス B組 6位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳
優勝 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳 7位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
2位 布施 海透 神奈川県藤沢市 8位 布施 海透 神奈川県藤沢市
3位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 9位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
4位 滝井 光 神奈川県座間市 10位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳
5位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 11位 中村 正博 埼玉県上尾市
6位 小野 雅治 静岡県富士宮市 12位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
7位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳 13位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
8位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
9位 樋口 貴之 千葉県船橋市 11歳 ノービス−EX クラス
10位 中本 陽己 千葉県八千代市 8歳 優勝 原 直樹 東京都江戸川区 9歳
11位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳 2位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
12位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 3位 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳
13位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳 4位 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳
14位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳 5位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳
6位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳
GP−3 クラス 7位 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
優勝 鈴木 竜生 千葉市若葉区 9歳 8位 中本 陽己 千葉県八千代市 8歳
2位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 9位 郡山 佳成 神奈川県横浜市
3位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 10位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 12歳
4位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 11位 樋口 貴之 千葉県船橋市 11歳
5位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳 12位 山内 健太 千葉県八千代市
6位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳 13位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 7歳
7位 太田 虎之進 東京都府中市
8位 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳 GP−1 クラス
9位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 優勝 鈴木 竜生 千葉市若葉区 9歳
10位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳 2位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
3位 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳
GP−2 クラス 4位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳
優勝 大沼 隼 東京都大田区 10歳 5位 大沼 隼 東京都大田区 10歳
2位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 6位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
3位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳 7位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳
4位 太田 虎之進 東京都府中市 8位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
5位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 9位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳
6位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 10位 太田 虎之進 東京都府中市

GPライダーの
青山博一・周平選手

ビギナー クラス
高梨 真杜 君

フレッシュマンクラスA組
森下 風汰 君

フレッシュマンクラスB組
川田 哲也 君

ノービス N クラス A組
永井 蘭 君

ノービス N クラス B組
渡部 翔一 君

ノービス S クラス
大川 翔 君

ノービスEX クラス
原 直樹 君

GP-3 クラス
鈴木 竜生 君

GP-2 クラス
大沼 隼 君

GP-1 クラス
鈴木 竜生 君

青山兄弟賞
大川 翔 君と
特別賞の皆さん
2007年 ライフ ポケバイ 選手権 最終戦
青山 兄弟  賞 大川 翔 君
優 秀 選 手 賞 天野 雄太 君
ナイス ライダー 賞 山中 翔太 君
ファイテング スピリッツ 賞 桑原 魁丈 君
ベスト ファミリー 賞 永井 蘭 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 高梨 真杜  ・  石井 千優
B級へ昇格 川田 哲也
特A級へ昇格 柴田 義将


2007年 ライフ オータム チャレンジ カップ

           11月4日   千葉北ポケバイコースにて開催 
J r チャレンジ クラス A組 J r チャレンジ クラス B組
優勝 若林 樹 神奈川県相模原市 優勝 鈴木 翔也 千葉県八千代市 6歳
2位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 2位 若林 陸 神奈川県相模原市
3位 遠藤 慈生 東京都足立区 6歳 3位 辻村 涼太
4位 田附 蒼人 東京都世田谷区 5歳 4位 石塚 悠樹 東京都大田区 4歳
5位 石田 和樹 千葉県船橋市 6歳 5位 木内 優汰 東京都墨田区 6歳
6位 森山 響 千葉市中央区 5歳 6位 金澤 広務
7位 山本 隆輝 埼玉県吉川市 5歳 7位 市原 悠希 千葉市若葉区 4歳
8位 工藤 葉月 千葉県船橋市 3歳 8位 佐竹 秀弥 千葉県八千代市 5歳
9位 宮島 駆 神奈川県横須賀市 9位 阿部 天斗 千葉県八千代市 5歳
10位 大塚 恵都 千葉市中央区 10位 豊島 智博 東京都府中市 6歳
リタイヤ 桜井 シュウマ

レース前の
ドライバーミーティング

レース前の
フリー走行

J r チャレンジクラスA組
若林 樹 君

J r チャレンジクラスB組
鈴木 翔也 君
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 中森 颯 千葉県八千代市 8歳 優勝 影山 琢磨 神奈川県横浜市
2位 森木 美咲 千葉市稲毛区 9歳 2位 橋本 翼 神奈川県大和市
3位 大塚 天地 千葉市中央区 5歳 3位 佐々木 優太 東京都江東区
4位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳 4位 田附 開智 東京都世田谷区 8歳
5位 山口 響貴 千葉県山武郡 6歳 5位 小安 彩加 千葉県東金市 8歳
6位 高橋 光 静岡県焼津市 6位 露木 涼 神奈川県中郡
7位 平野 ルナ 東京都練馬区 7歳 7位 鈴木 翔也 千葉県八千代市 6歳
8位 佐々木 拓海 東京都江東区 8位 宮嶋 葵 神奈川県横須賀市
9位 田代 孝太 神奈川県横須賀市 9位 韓 世奈 東京都江戸川区 6歳
10位 山本 瑞希 埼玉県吉川市 10位 佐竹 春香 千葉県八千代市
11位 小林 大晃 東京都日野市 11位 土屋 正悟 山梨県大月市
12位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 12位 豊島 怜 東京都府中市
13位 大須賀 ヒナタ

チャレンジ クラス A組
中森 颯 君

チャレンジ クラス B組
影山 琢磨 君

ビギナー クラス A組
木村 航平 君

ビギナー クラス B組
岡谷 雄太 君
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 木村 航平 東京都練馬区 9歳 優勝 岡谷 雄太 東京都大田区
2位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 2位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳
3位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳 3位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
4位 石井 千優 千葉市稲毛区 7歳 4位 村田 玲生 東京都港区
5位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳 5位 高橋 辰嘉 千葉県船橋市 6歳
6位 小安 涼太 千葉県東金市 6位 山中 琉聖 千葉県四街道市 5歳
2007年 ライフ オータム チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
若林 樹  ・ 山口 響貴  ・  遠藤 慈生
鈴木 翔也  ・  若林 陸  ・   辻村 涼太

次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスにエントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
中森 颯  ・ 森木 美咲  ・  大塚 天地
影山 琢磨  ・  橋本 翼  ・   佐々木 優太
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
C級から
特C級へ昇格
木村 航平  ・  岡谷 雄太
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。


2007年 ライフ ポケバイ選手権 第6戦

10月21日 中井インターサーキットにて開催
ビ ギ ナ ー  ク ラ ス
優勝 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 10位 橋本 翼 神奈川県大和市
2位 山中 琉聖 千葉県四街道市 5歳 11位 前原 飛燕 神奈川県相模原市
3位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 12位 若林 陸 神奈川県相模原市
4位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 13位 川邊 渉 東京都板橋区 4歳
5位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 14位 須田 龍司
6位 岸 祐馬
7位 若林 樹 神奈川県相模原市 フレッシュマン クラス
8位 大島 アヤチカ 優勝 小野 雅治 静岡県富士宮市
9位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳 2位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
3位 露木 葵 神奈川県中郡
ノービス ノーマル クラス A組 4位 岡本 裕生 埼玉県八潮市
優勝 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳 5位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 6位 中島 元気 静岡県沼津市
3位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳 7位 富田 一輝 東京都世田谷区 9歳
4位 小野 雅治 静岡県富士宮市 8位 川邊 隼 東京都板橋区 7歳
5位 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳 9位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市
6位 滝井 凌 神奈川県座間市 10位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 5歳
7位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
8位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳 ノービス スペシャル クラス
9位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳 優勝 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
10位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 2位 関野 海斗 神奈川県秦野市
3位 布施 海透 神奈川県藤沢市
ノービス ノーマル クラス B組 4位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳
優勝 滝井 光 神奈川県座間市 5位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳
2位 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳 6位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
3位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 7位 滝井 光 神奈川県座間市
4位 布施 海透 神奈川県藤沢市 8位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
5位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 9位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
6位 関野 海斗 神奈川県秦野市 10位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
7位 中本 陽己 千葉県八千代市 8歳 11位 中村 正博 埼玉県上尾市
8位 中島 元気 静岡県沼津市 12位 須田 龍也
9位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
GP−3 クラス
ノービス−EX クラス 優勝 鈴木 竜生 千葉市若葉区 9歳
優勝 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳 2位 太田 虎之進 東京都府中市
2位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳
3位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 4位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳
4位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 5位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
5位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 6位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
6位 滝井 凌 神奈川県座間市 7位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
7位 大川 翔 東京都江戸川区 14歳 リタイヤ 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳
8位 中本 陽己 千葉県八千代市 8歳
GP−1 クラス
GP−2 クラス 優勝 大沼 隼 東京都大田区 10歳
優勝 大沼 隼 東京都大田区 10歳 2位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳
2位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市 3位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
3位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳 4位 鈴木 竜生 千葉市若葉区 9歳
4位 太田 虎之進 東京都府中市 5位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
5位 関野 海斗 神奈川県秦野市 6位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳
6位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 7位 黒川 京介 千葉県八街市 9歳
7位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 8位 太田 虎之進 東京都府中市
8位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳 9位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市
リタイヤ 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳 リタイヤ 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳
2007年 ライフ ポケバイ 選手権 第6戦
優 秀 選 手 賞 太田 虎之進 君
ナイス ライダー 賞 滝井 光 君
ファイテング スピリッツ 賞 露木 葵 君
ベスト ファミリー 賞 太田 虎之進 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 佐久間 勇紀  ・  山中 琉聖
B級へ昇格 小野 雅治
特B級へ昇格 滝井 光  ・  布施 海透


2007年 ライフ ポケバイ選手権 第5戦

9月9日 京葉スピードランドにて開催
フレッシュマン クラス
優勝 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳
ビギナー クラス 2位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳
優勝 鈴木 桂花 千葉市若葉区 3位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 7歳
2位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 4位 福原 麦 東京都練馬区 8歳
3位 石井 千優 千葉市稲毛区 8歳 5位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
4位 山中 琉聖 千葉県四街道市 5歳 6位 森下 風汰 千葉県習志野市 7歳
5位 木村 航平 東京都練馬区 9歳 7位 福原 陸 東京都練馬区 9歳
6位 五味 陸哉 8位 小野 雅治 静岡県富士宮市
7位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳 9位 中村 龍之介 千葉県市原市 8歳
8位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳 10位 矢野 佑果 東京都江戸川区 10歳
11位 上野 朋弥 東京都西東京市 8歳
ノービス ノーマル クラス A組 12位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 5歳
優勝 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳 13位 水澤 欣互 埼玉県和光市
2位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳 14位 工藤 柊弥 千葉県船橋市 5歳
3位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳 15位 宮下 太郎 千葉県印旛郡
4位 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳 16位 大塚 耕平 千葉県山武郡 8歳
5位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 17位 山田 拓実 千葉県習志野市 10歳
6位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
7位 金井 宏平 千葉県四街道市 9歳 ノービス スペシャル クラス
8位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳 優勝 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳
9位 中本 陽己 千葉県八千代市 8歳 2位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
10位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳 3位 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
11位 樋口 貴之 千葉県船橋市 11歳 4位 布施 海透 神奈川県藤沢市
12位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳 5位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
6位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
ノービス ノーマル クラス B組 7位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳
優勝 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳 8位 関野 海斗 神奈川県秦野市
2位 布施 海透 神奈川県藤沢市 9位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 7歳
3位 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳 10位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳
4位 滝井 光 神奈川県座間市 11位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
5位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 12位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
6位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 13位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳
7位 関野 海斗 神奈川県秦野市 14位 中村 正博 埼玉県上尾市
8位 伊藤 拓海 千葉県流山市 9歳 15位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 12歳
9位 郡山 佳成 神奈川県横浜市
10位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 7歳 ノービス−EX クラス
11位 図司 玲平 東京都江戸川区 11歳 優勝 森下 波瑠 千葉県習志野市 10歳
2位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳
GP−3 クラス 3位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
優勝 太田 虎之進 東京都府中市 4位 樋口 貴之 千葉県船橋市 11歳
2位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 5位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 7歳
3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳 6位 滝井 凌 神奈川県座間市
4位 高木 颯 千葉県市原市 8歳 7位 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
5位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 8位 金井 宏平 千葉県四街道市 9歳
6位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳 9位 山内 健太 千葉県八千代市
7位 鈴木 竜生 千葉市若葉区 9歳
8位 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳 GP−1 クラス
9位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳 優勝 鈴木 竜生 千葉市若葉区 9歳
10位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 2位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳
3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳
GP−2 クラス 4位 高木 颯 千葉県市原市 8歳
優勝 大沼 隼 東京都大田区 10歳 5位 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳
2位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳 6位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
3位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳 7位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳
4位 名越 哲平 東京都江戸川区 10歳 8位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳
5位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳 9位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳
6位 高木 颯 千葉県市原市 8歳 10位 太田 虎之進 東京都府中市
7位 太田 虎之進 東京都府中市 11位 大沼 隼 東京都大田区 10歳
2007年 ライフ ポケバイ 選手権 第5戦
優 秀 選 手 賞 名越 哲平 君
ナイス ライダー 賞 大川 翔 君
ファイテング スピリッツ 賞 志村 翔也 君
ベスト ファミリー 賞 高木 颯 ファミリー
今回の参加資格昇格者
特C級へ昇格 鈴木 桂花
B級へ昇格 志村 翔也  ・  中川 空嶺  ・  湯田 剛輝
特A級へ昇格 名越 哲平  ・  太田 虎之進  ・  北見 剣

2007年 ライフ サマー チャレンジ カップ

           8月26日   千葉北ポケバイコースにて開催 
J r チャレンジ クラス A組 J r チャレンジ クラス B組
優勝 韓 世奈 東京都江戸川区 6歳 優勝 松本 直樹 栃木県大田原市
2位 佐久間 紀史 神奈川県横浜市 2位 田代 孝太 神奈川県横須賀市
3位 露木 涼 神奈川県中郡 3位 高橋 光 静岡県焼津市
4位 田附 蒼人 東京都世田谷区 5歳 4位 石塚 悠樹 東京都大田区 4歳
5位 望月 麻矢 5位 工藤 葉月 千葉県船橋市 3歳
6位 山口 響貴 千葉県山武郡 6位 若林 陸
7位 若林 イツキ 7位 金沢 ヒロム
8位 宮島 カケル 神奈川県横須賀市 8位 佐竹 秀弥 千葉県八千代市 5歳

レース前の
車検風景

レース前の
ドライバーミーティング

J r チャレンジクラスA組
韓 世奈 君

J r チャレンジクラスB組
松本 直樹 君
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 鈴木 桂花 千葉市若葉区 優勝 前原 飛燕 神奈川県相模原市
2位 高橋 辰嘉 千葉県船橋市 6歳 2位 岡谷 雄太 東京都大田区
3位 伊藤 剣 神奈川県秦野市 3位 小安 涼太 千葉県東金市
4位 小安 彩加 千葉県東金市 8歳 4位 中森 颯 千葉県八千代市 8歳
5位 山口 響貴 千葉県山武郡 5位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳
6位 橋本 翼 神奈川県大和市 6位 大塚 天地 千葉市中央区 5歳
7位 影山 琢磨 神奈川県横浜市 7位 川邊 渉 東京都板橋区 4歳
8位 土屋 正悟 山梨県大月市 8位 田附 開智 東京都世田谷区 8歳
9位 宮島 アオイ 神奈川県横須賀市 9位 小林 大晃 東京都日野市
10位 佐竹 春香 千葉県八千代市

チャレンジ クラス A組
鈴木 桂花 さん

チャレンジ クラス B組
前原 飛燕 君

ビギナー クラス A組
福嶋 佑斗 君

ビギナー クラス B組
富田 一輝 君
’07年8月 サマー チャレンジカップ戦 のスライドショウが見られます。
ここをクリックしてください。
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 福嶋 佑斗 東京都練馬区 6歳 優勝 富田 一輝 東京都世田谷区 9歳
2位 上野 朋弥 東京都西東京市 7歳 2位 小安 涼太 千葉県東金市
3位 佐久間 勇紀 神奈川県横浜市 3位 岡谷 雄太 東京都大田区
4位 木村 航平 東京都練馬区 9歳 4位 君島 春渓 栃木県宇都宮市
5位 山中 琉聖 千葉県四街道市 5歳 5位 佐取 克樹 栃木県足利市
6位 石塚 晃暉 東京都大田区 6歳 6位 石井 千優 千葉市稲毛区 7歳
7位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 7位 槻舘 翔騎 千葉県船橋市 8歳
8位 土屋 りか 山梨県大月市 8位 村田 玲生 東京都港区
9位 高橋 辰嘉 千葉県船橋市 6歳 9位 小林 大晃 東京都日野市
2007年 ライフ サマー チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
韓 世奈  ・ 松本 直樹  ・  佐久間 紀史
田代 孝太  ・  露木 涼  ・   高橋 光

次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスにエントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
鈴木 桂花  ・ 前原 飛燕  ・  高橋 辰嘉
岡谷 雄太  ・  伊藤 剣  ・   小安 涼太
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
C級から
特C級へ昇格
福嶋 佑斗 ・ 富田 一輝 ・ 上野 朋弥
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。

第23回 2007年 全日本 ポケバイ選手権
(コニカ ミノルタ 中野 真矢 杯)
           8月5日 茂原ツインサーキット 西コース にて開催
チャレンジ クラス
優勝 山中 琉聖 千葉県四街道市 5歳
2位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 ビギナー クラス
3位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 優勝 岡田 真次郎 三重県
4位 岡谷 雄太 東京都大田区 2位 森下 風汰 千葉県習志野市 7歳
5位 上野 朋弥 東京都西東京市 3位 谷本 音虹郎
6位 古川 凛 4位 今野 泰佑 福岡県
7位 藤間 碧 千葉県佐倉市 5歳 5位 富田 一輝 東京都世田谷区 9歳
8位 勢司 樹 東京都練馬区 6位 遠山 雄生
9位 中込 稜 神奈川県川崎市 7位 田村 悠華 福岡県
10位 大塚 天地 千葉市中央区 5歳 8位 上野 朋弥 東京都西東京市
11位 林 一輝 静岡県裾野市 9位 宮下 太郎 千葉県印旛郡
12位 土屋 正悟 山梨県大月市 10位 木村 航平 東京都練馬区 9歳
13位 佐々木 拓海 東京都江東区 11位 村田 玲生 東京都港区
14位 谷本 音虹郎 12位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 9歳
15位 辻村 涼太 13位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市
16位 菅原 朱莉  14位 五味 陸哉
17位 平野 ルナ 東京都練馬区 7歳 15位 佐取 克樹 栃木県足利市
18位 川邊 渉 東京都板橋区 7歳 16位 土屋 りか 山梨県大月市
17位 菅原 朱莉
フレッシュマン クラス 18位 佐々木 優太
優勝 庄司 一輝 神奈川県横浜市 12歳 19位 須田 龍司
2位 庄司 祐樹 神奈川県横浜市
3位 真崎 一輝 福岡県 ノービス ノーマル クラス
4位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 8歳 優勝 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
5位 季羽 英史 岐阜県 2位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳
6位 中山 耀介 3位 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳
7位 高橋 魁 長野県上田市 8歳 4位 森下 波瑠 千葉県習志野市 9歳
8位 富田 一輝 東京都世田谷区 9歳 5位 伊達 悠太 広島県
9位 中川 空嶺 千葉市花見川区 7歳 6位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳
10位 岡田 真次郎 三重県 7位 中本 陽己 千葉県八千代市 8歳
11位 森下 風汰 千葉県習志野市 7歳 8位 高谷 純平
12位 福原 麦 東京都練馬区 7歳 9位 金井 宏平 千葉県四街道市 9歳
13位 沖名 祐一郎 大阪府豊中市 9歳 10位 大堀 和基 茨城県牛久市 7歳
14位 今野 泰佑 福岡県 11位 関野 海斗 神奈川県秦野市
15位 久恒 奈々 福岡県福岡市 12位 名越 友紀 東京都江戸川区 12歳
16位 岡本 龍汰 千葉県佐倉市 10歳 13位 郡山 佳成 神奈川県横浜市 8歳
17位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳 14位 真崎 一輝 福岡県
18位 岡本 祐汰 千葉県佐倉市 8歳 15位 遠山 敦司 奈良県生駒郡
19位 大塚 耕平 千葉県山武郡 8歳 16位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳
20位 水澤 欣互 埼玉県和光市 9歳 17位 樋口 貴之 千葉県船橋市 11歳
21位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 10歳 18位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 11歳
22位 岡本 翔太 千葉県佐倉市 12歳 19位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳
23位 川邊 隼 東京都板橋区 7歳 20位 布施 海透 神奈川県藤沢市
24位 谷本 音虹郎 21位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
25位 伊藤 大治郎 千葉県市原市 5歳 22位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
26位 田村 悠華 福岡県
27位 福原 陸 東京都練馬区 9歳 ノービス スペシャル クラス
28位 若林 佑 優勝 大川 翔 東京都江戸川区 14歳
2位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
ノービス−EX クラス 3位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 7歳
優勝 伊達 悠太 広島県 4位 布施 海透 神奈川県藤沢市
2位 森下 波瑠 千葉県習志野市 9歳 5位 名越 友紀 東京都江戸川区 12歳
3位 木村 優友 6位 桑原 魁丈 東京都大田区 9歳
4位 山中 翔太 千葉県四街道市 9歳 7位 関野 海斗 神奈川県秦野市
5位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 8位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 8歳
6位 中山 愛理 兵庫県姫路市 9位 中村 正博 埼玉県上尾市
7位 渡部 翔一 千葉県船橋市 7歳 10位 市原 亜希 千葉市若葉区 7歳
8位 高谷 純平 11位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 11歳
9位 金井 宏平 千葉県四街道市 9歳 12位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
10位 遠山 敦司 奈良県生駒郡 13位 須田 龍也
11位 樋口 貴之 千葉県船橋市 11歳
12位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 12歳 GP−2 クラス
13位 大川 翔 東京都江戸川区 14歳 優勝 鈴木 竜生 千葉市中央区 9歳
14位 沖名 祐一郎 大阪府豊中市 9歳 2位 大沼 隼 東京都大田区 9歳
15位 早川 貴希 3位 高木 颯 千葉県市原市 8歳
16位 山内 健太 千葉県八千代市 4位 名越 哲平 東京都江戸川区 9歳
17位 高橋 魁 長野県上田市 8歳 5位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 11歳
18位 岡本 龍汰 千葉県佐倉市 10歳 6位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
19位 川邊 隼 東京都板橋区 7歳 7位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳
20位 志村 翔也 千葉県船橋市 9歳 8位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳
9位 太田 虎之進 東京都府中市
GP−3 クラス 10位 勢司 丈 東京都練馬区 8歳
優勝 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 11歳 11位 原田 望 神奈川県横浜市 10歳
2位 高木 颯 千葉県市原市 8歳 12位 志賀 純也 千葉県市原市 12歳
3位 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳 13位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市
4位 原 直樹 東京都江戸川区 9歳 14位 名越 友紀 東京都江戸川区 12歳
5位 伊達 悠太 広島県 15位 久保 直諒 三重県安芸郡
6位 鈴木 竜生 千葉市中央区 9歳
7位 永井 蘭 神奈川県横浜市 7歳 GP−1 クラス
8位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳 優勝 鈴木 竜生 千葉市中央区 9歳
9位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳 2位 天野 雄太 千葉県山武郡 8歳
10位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市 3位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
11位 太田 虎之進 東京都府中市 4位 名越 哲平 東京都江戸川区 9歳
12位 名越 哲平 東京都江戸川区 9歳 5位 大沼 隼 東京都大田区 9歳
13位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳 6位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 11歳
14位 木村 優友 7位 高木 颯 千葉県市原市 8歳
15位 中山 愛理 兵庫県姫路市 8位 柴田 義将 神奈川県横浜市 9歳
16位 久保 直諒 三重県安芸郡 9位 太田 虎之進 東京都府中市
17位 原田 望 神奈川県横浜市 10歳 10位 北見 剣 千葉県我孫子市 11歳
18位 名越 友紀 東京都江戸川区 12歳 11位 檜山 拓実 千葉県船橋市 8歳
19位 志賀 純也 千葉県市原市 12歳 12位 石田 碧澄 埼玉県川口市 10歳
20位 名越 公助 東京都江戸川区 11歳
第23回 2007年 全日本 ポケバイ選手権
コニカ ミノルタ 中野 真矢 杯 特 別 賞
優 秀 選 手 賞 鈴 木 竜 生 君
最 優 秀 新 人 賞 勢 司 丈 君
敢 闘 賞 水 澤 笑 汰 郎 君
コニカミノルタ 中野 真矢賞 名 越 友 紀 さん
E X 賞 山 中 翔 太 君
5 6 V 賞 木 村 優 友 さん
努 力 賞 藤間 碧 君   田村 悠華 君
高橋 魁 君   中本 陽己 君
岡部 海斗 君   渡部 翔一 君
今回の参加資格昇格者
特D級から
C級へ昇格
山 中  琉 聖
亀 井  悠 人
長 谷 川  建 人
C級から
特C級へ昇格
岡 田  真 次 郎
谷 本  音 虹 郎
特C級から
B級へ昇格
庄 司  一 輝
庄 司  祐 樹
真 崎  一 輝
B級から
特B級へ昇格
大 川  翔
森 下  波 瑠
佐 藤  夢 海


トップページへ戻る      ポケバイのページ     前回迄のレース結果