ポケバイレース結果

2006年 ライフ ポケバイ選手権 第4戦
(ヤング マシン 杯)

           7月16日 千葉北ポケバイコースにて開催
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 中村 龍之介 千葉県市原市 優勝 藤間 紫眞 千葉県佐倉市
2位 川邊 隼 東京都板橋区 6歳 2位 小野 雅治 静岡県富士宮市
3位 岡本 翔太 千葉県佐倉市 11歳 3位 原 美咲 東京都江戸川区
4位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 4位 榎戸 育寛
5位 志村 翔也 千葉県船橋市 8歳 5位 中山 耀介
6位 市原 亜希 千葉市若葉区 6歳 6位 冨田 ヒカル 栃木県芳賀郡
7位 山田 拓実 千葉県習志野市 9歳 7位 水澤 欣互 埼玉県和光市
8位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 6歳 8位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
9位 遠山 雄生 奈良県生駒郡 9位 庄司 祐樹
10位 金子 守貴 神奈川県横浜市 10位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市

ビギナー クラス A組
中村 龍之介 君

ビギナー クラス B組
藤間 紫眞 君

フレッシュマン クラス A組
永井 蘭 君

フレッシュマン クラス B組
佐藤 夢海 君
フレッシュマン クラス A組 フレッシュマン クラス B組
優勝 永井 蘭 神奈川県横浜市 5歳 優勝 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 6歳
2位 中山 愛理 兵庫県姫路市 2位 遠山 敦司 奈良県生駒郡
3位 原 直樹 東京都江戸川区 8歳 3位 勢司 丈 東京都練馬区 6歳
4位 手塚 宙 千葉県市川市 7歳 4位 坂尻 玲太 千葉県市原市 10歳
5位 図司 玲平 東京都江戸川区 9歳 5位 山中 翔太 千葉県四街道市 7歳
6位 金井 宏平 千葉県四街道市 7歳 6位 高橋 魁 長野県上田市 7歳
7位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 7位 樋口 貴之 千葉県船橋市 9歳
8位 中本 陽己 千葉県八千代市 6歳 8位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 6歳
9位 沖名 祐一郎 大阪府豊中市 8歳 9位 大堀 和基 茨城県牛久市 5歳
10位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11歳 10位 矢野 佑果 東京都江戸川区 8歳
11位 倉上 大輝 神奈川県横浜市 8歳 11位 宗像 ひかる 埼玉県さいたま市
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 黒川 京介 千葉県八街市 7歳 優勝 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳
2位 久保 直諒 三重県安芸郡 2位 高木 颯 千葉県市原市 7歳
3位 石田 碧澄 埼玉県川口市 9歳 3位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳
4位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 4位 中山 翔太 兵庫県姫路市
5位 太田 虎之進 東京都府中市 5位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市
6位 野平 司 東京都江戸川区 10歳 6位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳
7位 菅原 優 東京都葛飾区 10歳 7位 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳
8位 伊藤 拓海 千葉県流山市 7歳 8位 志賀 純也 千葉県市原市 11歳
9位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳 9位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳
10位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 9歳 10位 原田 望 神奈川県横浜市 8歳
11位 関野 海斗 神奈川県秦野市 11位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳
12位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 12位 浦 義雅 東京都中央区
13位 布施 海透 神奈川県藤沢市 13位 渡部 翔一 千葉県船橋市 5歳

ノービスNクラス A組
黒川 京介 君

ノービスNクラス B組
北見 剣 君
ノービス スペシャル クラス
優勝 高木 颯 千葉県市原市 7歳
2位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳
3位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳
4位 志賀 純也 千葉県市原市 11歳
5位 久保 直諒 三重県安芸郡

ノービス S クラス
高木 颯 君

ノービス EX クラス
柴田 義将 君
6位 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳
7位 浦 義雅 東京都中央区
8位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳
9位 原田 望 神奈川県横浜市 8歳
10位 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳
11位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳

GP- EX クラス
天野 雄太 君

EX クラス 総合順位
天野 雄太 君
12位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳
13位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市
14位 黒川 京介 千葉県八街市 7歳
15位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
16位 柳沢 和歩 神奈川県中郡 9歳
17位 中村 正博 埼玉県上尾市
画像をクリックしていただくと大きく見ることが出来ます。

GP−3 クラス
中本 貴也 君

GP−2 クラス
水澤 笑汰郎 君

GP−1 クラス
鈴木 竜生 君

最優秀選手賞
鈴木 竜生 君
’06年7月ポケバイ選手権戦第4戦のスライドショウが見られます。
ここをクリックしてください。
ノービス−EX クラス GP−3 クラス
優勝 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 優勝 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳
2位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 2位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳
3位 久保 直諒 三重県安芸郡 3位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳
4位 野平 司 東京都江戸川区 10歳 4位 大沼 隼 東京都大田区 8歳
5位 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳 5位 鈴木 大珠 東京都足立区 10歳
6位 岡 くる美 茨城県つくば市 11歳 6位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
7位 浦 義雅 東京都中央区 7位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳
8位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳 8位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
9位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳
GP−EX クラス GP−2 クラス
優勝 天野 雄太 千葉県山武郡 6歳 優勝 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳
2位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 10歳 2位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
3位 大沼 隼 東京都大田区 7歳 3位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
4位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳 4位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
EX クラス 総合順位 5位 志賀 純也 千葉県市原市 11歳
優勝 天野 雄太 千葉県山武郡 6歳
2位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 10歳 GP−1 クラス
3位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 優勝 鈴木 竜生 千葉市中央区 8歳
4位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 2位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳
5位 久保 直諒 三重県安芸郡 3位 鈴木 大珠 東京都足立区 10歳
6位 大沼 隼 東京都大田区 7歳 4位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳
7位 野平 司 東京都江戸川区 10歳 5位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
8位 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳 6位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
9位 岡 くる美 茨城県つくば市 11歳 7位 薮田 壱速 千葉市花見川区 11歳
10位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳 8位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳
11位 浦 義雅 東京都中央区 9位 松本 凌太 神奈川県横浜市 11歳
12位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳 10位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
13位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 9歳 11位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
2006年 ライフ ポケバイ選手権 第4戦  ヤング マシン 杯
最 優 秀 選 手 賞 鈴木 竜生 君
敢 闘 賞 天野 雄太 君  水澤 笑汰郎 君
柴田 義将 君   佐藤 夢海 君
今回の参加資格昇格者
C級から
特C級へ昇格
中村 龍之介
藤間 紫眞
特C級から
B級へ昇格
佐藤 夢海

2006年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦
(ミスター バイク 杯)

           5月21日 中井インターサーキットにて開催
ビギナー クラス A組
優勝 金井 宏平 千葉県四街道市 7歳 ビギナー クラス B組
2位 中島 元気 優勝 高橋 魁 長野県上田市 7歳
3位 川邊 隼 東京都板橋区 5歳 2位 小野 雅治 静岡県富士宮市
4位 岡本 翔太 千葉県佐倉市 11歳 3位 原 美咲
5位 冨田 ヒカル 栃木県芳賀郡 4位 須田 龍司
6位 伊藤 剣 5位 須田 龍也
7位 金子 守貴 神奈川県横浜市 6位 志村 翔也 千葉県船橋市 7歳
8位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 7位 中川 空嶺 千葉市花見川区 6歳
フレッシュマン クラス A組
優勝 関野 海斗 神奈川県秦野市 フレッシュマン クラス B組
2位 山中 翔太 千葉県四街道市 7歳 優勝 布施 海透 神奈川県藤沢市
3位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 6歳 2位 永井 蘭 神奈川県横浜市 5歳
4位 手塚 宙 千葉県市川市 7歳 3位 原 直樹 東京都江戸川区 8歳
5位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市 4位 中本 陽己 千葉県八千代市 6歳
6位 倉上 大輝 神奈川県横浜市 8歳 5位 坂尻 玲太 千葉県市原市 10歳
7位 宗像 ひかる 埼玉県さいたま市 6位 森下 波瑠 千葉県習志野市
8位 滝井 光 神奈川県座間市 7位 滝井 凌 神奈川県座間市
8位 大堀 和基 茨城県牛久市 5歳
ノービス ノーマル クラス A組
優勝 太田 虎之進 東京都府中市 ノービス スペシャル クラス
2位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳 優勝 志賀 純也 千葉県市原市 11歳
3位 志賀 純也 千葉県市原市 11歳 2位 黒川 京介 千葉県八街市 7歳
4位 黒川 京介 千葉県八街市 7歳 3位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳
5位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 4位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市
6位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳 5位 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳
7位 伊藤 拓海 千葉県流山市 7歳 6位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳
8位 浦 義雅 東京都中央区 7位 浦 義雅 東京都中央区
9位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 9歳 8位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳
10位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳 9位 原田 望 神奈川県横浜市 9歳
10位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳
ノービス ノーマル クラス B組 11位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳
優勝 石田 碧澄 埼玉県川口市 9歳 12位 柳沢 和歩 神奈川県中郡 9歳
2位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市 13位 名越 友紀 東京都江戸川区 11歳
3位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳
4位 野平 司 東京都江戸川区 10歳 GP−3 クラス
5位 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳 優勝 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
6位 原田 望 神奈川県横浜市 9歳 2位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳
7位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 3位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳
8位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 4位 大沼 隼 東京都大田区 8歳
9位 名越 友紀 東京都江戸川区 11歳 5位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳
6位 鈴木 大珠 東京都足立区 10歳
ノービス−EX クラス 7位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
優勝 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 8位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
2位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 9位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳
3位 浦 義雅 東京都中央区
4位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳 GP−2 クラス
5位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 優勝 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
2位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳
GP−EX クラス 3位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳
優勝 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳 4位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
2位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳 5位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
3位 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳 6位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
4位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳 7位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
5位 大沼 隼 東京都大田区 8歳
6位 青木 登夢 神奈川県横須賀市 10歳 GP−1 クラス
優勝 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
EX クラス 総合順位 2位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳
優勝 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳 3位 鈴木 竜生 千葉市中央区 8歳
2位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳 4位 青木 登夢 神奈川県横須賀市 10歳
3位 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳 5位 鈴木 大珠 東京都足立区 10歳
4位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳 6位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
5位 大沼 隼 東京都大田区 8歳 7位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
6位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 8位 薮田 壱速 千葉市花見川区 11歳
7位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 9位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳
8位 青木 登夢 神奈川県横須賀市 10歳 10位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳
9位 浦 義雅 東京都中央区 11位 松本 凌太 神奈川県横浜市 11歳
10位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳 12位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
11位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 13位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
2006年 ライフ ポケバイ選手権 第3戦 ミスターバイク 杯
最 優 秀 選 手 賞 横山 優磨 君
敢 闘 賞 太田 虎之進 君   石田 碧澄 君
関野 海斗 君    布施 海透 君
今回の参加資格昇格者
C級から
特C級へ昇格
金井 宏平
高橋 魁
特C級から
B級へ昇格
関野 海斗
布施 海透
B級から
特B級へ昇格
志賀 純也
黒川 京介
A級から
特A級へ昇格
天野 雄太
特A級から
スーパーA級へ昇格
横山 優磨

2006年 ライフ ゴールデン チャレンジ カップ

今回は午前中に行われた講習会の後に、チャレンジカップとして
初心者のレースが開催されました。これからも頑張ってください。

           5月7日   千葉北ポケバイコースにて開催 
J r チャレンジ クラス
優勝 岡田 博貴 東京都墨田区 4歳

レース前の
ドライバーミーティング

これからレース
緊張のスタート風景
2位 中立 愛貴 千葉県船橋市
3位 中込 凌
4位 森下 風汰 千葉県習志野市
5位 土屋 正悟 山梨県大月市
6位 川邊 渉 東京都板橋区 3歳
7位 金澤 広務
8位 小林 大良 東京都葛飾区 6歳
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 岡本 翔太 千葉県佐倉市 11歳 優勝 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 6歳
2位 川邊 隼 東京都板橋区 5歳 2位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
3位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 3位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 9歳
4位 庄司 祐樹 4位 村田 玲生 東京都港区
5位 新美 勇斗 5位 熊谷 哲太 埼玉県三郷市 8歳
6位 家根谷 大晟 6位 長谷川 建人 埼玉県大里郡
7位 山田 拓実 千葉県習志野市 8歳 7位 佐々木 雄太
8位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 7歳 8位 志村 翔也 千葉県船橋市 7歳
9位 土屋 りか 山梨県大月市 9位 藤波 多恵 埼玉県深谷市
10位 市原 亜希 千葉市若葉区 6歳 10位 中川 空嶺 千葉市花見川区 5歳
11位 藤波 瑠奈 埼玉県深谷市 11位 矢嶋 留奈 千葉市花見川区 6歳
12位 佐取 克樹 12位 渡辺 龍也

チャレンジ クラス A組
岡本 翔太 君

チャレンジ クラス B組
湯田 剛輝 君

ビギナー クラス A組
滝井 凌 君

ビギナー クラス B組
滝井 光 君
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 滝井 凌 神奈川県座間市 優勝 滝井 光 神奈川県座間市
2位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11歳 2位 矢野 佑果 東京都江戸川区 8歳
3位 川邊 隼 東京都板橋区 5歳 3位 川田 哲也 神奈川県川崎市 8歳
4位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市 4位 原 美咲
5位 高橋 魁 長野県上田市 7歳 5位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市
6位 藤間 紫眞 千葉県佐倉市 6位 寺山 竜平 千葉県印西市
7位 冨田 ヒカル 栃木県芳賀郡 7位 志村 翔也 千葉県船橋市 7歳
8位 渡部 翔悟 埼玉県ふじみ野市 8位 中村 龍之介 千葉県市原市
9位 宮下 太郎 千葉県印旛郡 9位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 9歳
10位 市原 亜希 千葉市若葉区 6歳 10位 金井 宏平 千葉県四街道市 7歳
11位 藤波 瑠奈 埼玉県深谷市 11位 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市
12位 家根谷 大晟 12位 長谷川 健人 埼玉県大里郡
2006年 ライフ ゴールデン チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
D級から
特D級へ昇格
岡田 博貴  ・ 中立 愛貴
次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスにエントリーして頂きます。
特D級から
C級へ昇格
岡本 翔太  ・ 川邊 隼  ・ 藤間 紫眞
湯田 剛輝  ・ 平間 光司  ・ 高梨 拓巳
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
C級から
特C級へ昇格
滝井 凌  ・ 滝井 光 ・ 庄司 一輝  ・ 矢野 佑果
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。

2006年 ライフ ポケバイ選手権 第2戦
(ミスター バイク 杯)

           4月9日 京葉スピードランドにて開催
ビギナー クラス フレッシュマン クラス
優勝 原 直樹 東京都江戸川区 8歳 優勝 伊藤 拓海 千葉県流山市 7歳
2位 坂尻 玲太 千葉県市原市 10歳 2位 小椋 華恋 東京都清瀬市 7歳
3位 中村 龍之介 千葉県市原市 3位 渡部 翔一 千葉県船橋市 6歳
4位 原 美咲 4位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 6歳
5位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11歳 5位 坂爪 大稀 東京都小平市 7歳
6位 冨田 ヒカル 栃木県芳賀郡 6位 中本 陽己 千葉県八千代市 6歳
7位 高橋 魁 長野県上田市 7歳 7位 図司 玲平 東京都江戸川区 9歳
8位 藤波 瑠奈 8位 森下 波瑠 千葉県習志野市
9位 長谷川 建人 埼玉県大里郡 9位 樋口 貴之 千葉県船橋市 9歳
10位 勢司 丈 東京都練馬区 6歳
ノービス ノーマル クラス A組 11位 大堀 和基 茨城県牛久市 5歳
優勝 黒川 京介 千葉県八街市 7歳 12位 宗像 ひかる 埼玉県さいたま市
2位 志賀 純也 千葉県市原市 11歳 13位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 6歳
3位 石田 碧澄 埼玉県川口市 9歳 14位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11歳
4位 原田 望 神奈川県横浜市 9歳
5位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 ノービス スペシャル クラス
6位 太田 虎之進 東京都府中市 優勝 志賀 純也 千葉県市原市 11歳
7位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳 2位 高木 颯 千葉県市原市 8歳
8位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳 3位 浦 義雅 東京都中央区
9位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳 4位 黒川 京介 千葉県八街市 7歳
10位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 5位 原田 望 神奈川県横浜市 9歳
11位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳 6位 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳
ノービス ノーマル クラス B組 7位 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳
優勝 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳 8位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳
2位 高木 颯 千葉県市原市 8歳 9位 黒岩 大悟 東京都品川区 9歳
3位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳 10位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
4位 浦 義雅 東京都中央区 11位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳
5位 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳 12位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳
6位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市 13位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳
7位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 14位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳
8位 野平 司 東京都江戸川区 10歳 15位 石田 碧澄 埼玉県川口市 9歳
9位 春日 将志 埼玉県北足立郡 12歳 16位 柳沢 和歩 神奈川県中郡 9歳
10位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 17位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市
11位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 9歳
ノービス−EX クラス GP−EX クラス
優勝 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 優勝 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳
2位 浦 義雅 東京都中央区 2位 丸山 隼一 栃木県宇都宮市
3位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 3位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳
4位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 4位 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
5位 岡 くる美 茨城県つくば市 11歳 5位 大沼 隼 東京都大田区 8歳
EX クラス 総合順位 GP−2 クラス
優勝 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳 優勝 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
2位 丸山 隼一 栃木県宇都宮市 2位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳
3位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳 3位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
4位 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳 4位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
5位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 5位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
6位 大沼 隼 東京都大田区 8歳 6位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
7位 浦 義雅 東京都中央区 GP−1 クラス
8位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 優勝 丸山 隼一 栃木県宇都宮市
9位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 2位 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳
10位 岡 くる美 茨城県つくば市 11歳 3位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
GP−3 クラス 4位 浦 敬雅 東京都中央区 11歳
優勝 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳 5位 薮田 壱速 千葉市花見川区 11歳
2位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳 6位 松本 凌太 神奈川県横浜市 11歳
3位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳 7位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
4位 大沼 隼 東京都大田区 8歳 8位 富沢 亮哉 千葉県旭市
5位 鈴木 大珠 東京都足立区 10歳 9位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
6位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳 10位 鈴木 竜生 千葉市中央区 8歳
7位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳 11位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳
8位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳 12位 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
2006年 ライフ ポケバイ選手権 第2戦 ミスターバイク 杯
最 優 秀 選 手 賞 丸山 隼一 君
敢 闘 賞 山田 亮一 君   志賀 純也 君
黒川 京介 君   伊藤 拓海 君
今回の参加資格昇格者
C級から
特C級へ昇格
原 直樹
坂尻 玲太
特C級から
B級へ昇格
伊藤 拓海
小椋 華恋
渡部 翔一
B級から
特B級へ昇格
名越 哲平 A級から
特A級へ昇格
丸山 隼一

2006年 ライフ スプリング チャレンジ カップ

今回は午前中に行われた講習会の後に、チャレンジカップとして
初心者のレースが開催され、多数のポケバイライダーが誕生しました。
初参戦の感想はいかがでしたでしょうか。これからも頑張ってください。

           3月19日   千葉北ポケバイコースにて開催 
J r チャレンジ クラス A組 J r チャレンジ クラス B組
優勝 平間 光司 埼玉県鶴ヶ島市 優勝 市原 亜希 千葉市若葉区 6歳
2位 家根谷 大晟 2位 中川 空嶺 千葉市花見川区 5歳
3位 志村 翔也 千葉県船橋市 7歳 3位 遠山 雄生
4位 岡田 博貴 東京都墨田区 4歳 4位 北原 彪芽 東京都江戸川区
5位 中立 愛貴 千葉県船橋市 5位 福田 珠音 千葉県浦安市 5歳
6位 森下 風汰 6位 金澤 広務
7位 土屋 正悟 山梨県大月市
画像をクリックしていただくと大きく見ることが出来ます。

レース前の
ドライバーミーティング

これからレース
緊張のスタート風景

J r チャレンジクラA組
平間 光司 君

J r チャレンジクラB組
市原 亜希 君
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11歳 優勝 門馬 巧実 東京都八王子市
2位 水澤 欣互 埼玉県和光市 2位 高橋 魁 長野県上田市 7歳
3位 冨田 ヒカル 栃木県芳賀郡 3位 渡部 翔悟 埼玉県ふじみ野市
4位 藤波 瑠奈 4位 熊谷 哲太 埼玉県三郷市 8歳
5位 山田 拓実 千葉市美浜区 8歳 5位 家根谷 大晟
6位 大塚 耕平 千葉県山武郡 7歳 6位 村田 玲生
7位 湯田 剛輝 埼玉県八潮市 7位 長谷川 建人 埼玉県大里郡
8位 土屋 りか 山梨県大月市 8位 横山 拓未 東京都江戸川区
画像をクリックしていただくと大きく見ることが出来ます。

チャレンジ クラス A組
庄司 一輝 君

チャレンジ クラス B組
門馬 巧実 君

ビギナー クラス A組
西川 和樹 君

ビギナー クラス B組
宗像 ひかる さん

ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 西川 和樹 埼玉県北足立郡 6歳 優勝 宗像 ひかる 埼玉県さいたま市
2位 原 直樹 東京都江戸川区 7歳 2位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11歳
3位 坂尻 玲太 千葉県市原市 10歳 3位 滝井 凌 神奈川県座間市
4位 滝井 光 神奈川県座間市 4位 渡部 翔悟 埼玉県ふじみ野市
5位 小野 雅治 静岡県富士宮市 5位 高橋 魁 長野県上田市 7歳
6位 金井 宏平 千葉県四街道市 7歳 6位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市
7位 中村 龍之介 千葉県市原市 7位 遠山 敦司
8位 矢野 佑果 東京都江戸川区 8歳 8位 冨田 ヒカル 栃木県芳賀郡
9位 寺山 竜平 千葉県印西市 9位 宮下 太郎 千葉県印旛郡
10位 長谷川 健人 埼玉県大里郡 10位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市
2006年 ライフ スプリング チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
特D級へ昇格 平間 光司  ・ 市原 亜希  ・ 家根谷 大晟
中川 空嶺  ・ 志村 翔也  ・ 遠山 雄生

次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスにエントリーして頂きます。
C級へ昇格 庄司 一輝  ・ 門馬 巧実  ・ 水澤 欣互
高橋 魁  ・ 冨田 ヒカル  ・ 渡部 翔悟
次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
特C級へ昇格 西川 和樹  ・ 宗像 ひかる
次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。

2006年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦
(ヤング マシン 杯)

           2月26日 千葉北ポケバイコースにて開催
ビギナー クラス A組 ビギナー クラス B組
優勝 中本 陽己 千葉県八千代市 6歳 優勝 大堀 和基 茨城県牛久市 5歳
2位 滝井 光 神奈川県座間市 2位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 6歳
3位 滝井 凌 神奈川県座間市 3位 小野 雅治 静岡県富士宮市
4位 寺山 竜平 千葉県印西市 4位 川邊 隼 東京都板橋区 5歳
5位 宗像 ひかる 埼玉県さいたま市 5位 坂尻 玲太 千葉県市原市 10歳
6位 矢野 佑果 東京都江戸川区 8歳 6位 中村 龍之介 千葉県市原市
7位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 7位 高橋 魁 長野県上田市 7歳
8位 金井 宏平 千葉県四街道市 7歳
フレッシュマン クラス

ビギナー クラス A組
中本 陽己 君

ビギナー クラス B組
大堀 和基 君
優勝 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳
2位 図司 玲平 東京都江戸川区 9歳
3位 伊藤 拓海 千葉県流山市 7歳
4位 勢司 丈 東京都練馬区 6歳
5位 関野 海斗 神奈川県秦野市
6位 倉上 大輝 神奈川県横浜市 8歳
7位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 6歳

フレッシュマン クラス
桑原 魁丈 君

ノービスNクラス A組
名越 哲平 君
8位 坂爪 大稀 東京都小平市 7歳
9位 永井 蘭 神奈川県横浜市 5歳
10位 布施 海透 神奈川県藤沢市
11位 渡部 翔一 千葉県船橋市 5歳
12位 樋口 貴之 千葉県船橋市 9歳
13位 山中 翔太 千葉県四街道市 7歳
14位 森下 波瑠 千葉県習志野市
ノービス ノーマル クラス A組 ノービス ノーマル クラス B組
優勝 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳 優勝 高木 颯 千葉県市原市 7歳
2位 原田 望 神奈川県横浜市 8歳 2位 久保 直諒 三重県安芸郡
3位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 3位 黒川 京介 千葉県八街市 7歳
4位 名越 友紀 東京都江戸川区 11歳 4位 石田 碧澄 埼玉県川口市 9歳
5位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳 5位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳
6位 志賀 純也 千葉県市原市 11歳 6位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳
7位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳 7位 太田 虎之進 東京都府中市
8位 浦 義雅 東京都中央区 8位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳
9位 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳 9位 亀井 雄大 神奈川県伊勢原市
10位 坂上 雅哉 東京都江戸川区 10位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳
11位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 11位 野平 司 東京都江戸川区 10歳
12位 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 9歳 12位 菅原 優 東京都葛飾区 10歳
13位 春日 将志 埼玉県北足立郡 11歳 ノービス スペシャル クラス
優勝 久保 直諒 三重県安芸郡
ノービス−EX クラス 2位 名越 公助 東京都江戸川区 9歳
優勝 久保 直諒 三重県安芸郡 3位 名越 友紀 東京都江戸川区 11歳
2位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳 4位 原田 望 神奈川県横浜市 8歳
3位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 5位 名越 哲平 東京都江戸川区 8歳
4位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 10歳 6位 黒岩 大悟 東京都品川区 9歳
5位 岡 くる美 茨城県つくば市 11歳 7位 志賀 純也 千葉県市原市 11歳
8位 桑原 魁丈 東京都大田区 8歳
GP−EX クラス 9位 黒川 京介 千葉県八街市 7歳
優勝 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳 10位 柳沢 和歩 神奈川県中郡 9歳
2位 山口 裕史 愛知県豊田市 9歳 11位 浦 義雅 東京都中央区
3位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳 12位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳
4位 大沼 隼 東京都大田区 8歳 13位 薮田 夢摘 千葉市花見川区 9歳
14位 坂上 雅哉 東京都江戸川区
EX クラス 総合順位 15位 高木 颯 千葉県市原市 7歳
優勝 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 10歳 16位 柴田 義将 神奈川県横浜市 8歳
2位 山口 裕史 愛知県豊田市 8歳 17位 北見 剣 千葉県我孫子市 9歳
3位 久保 直諒 三重県安芸郡
4位 天野 雄太 千葉県山武郡 6歳 GP−2 クラス
5位 柴田 義将 神奈川県横浜市 6歳 優勝 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
6位 大沼 隼 東京都大田区 7歳 2位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
7位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 3位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳
8位 岡崎 慎 神奈川県横浜市 9歳 4位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳
9位 岡 くる美 茨城県つくば市 11歳 5位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳
6位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
画像をクリックしていただくと大きく見ることが出来ます。

ノービス N クラス B組
高木 颯 君

ノービス S クラス
久保 直諒 君

ノービス EX クラス
久保 直諒 君

EX クラス 総合順位
鈴木 圭一郎 君

GP−3 クラス
鈴木 大珠 君

GP−2 クラス
横山 優磨 君

GP−1 クラス
鈴木 圭一郎 君

最優秀選手賞
鈴木 圭一郎 君
GP−3 クラス GP−1 クラス
優勝 鈴木 大珠 東京都足立区 10歳 優勝 鈴木 圭一郎 東京都葛飾区 11歳
2位 藤田 凌一 東京都新宿区 9歳 2位 鈴木 竜生 千葉市中央区 8歳
3位 水澤 笑汰郎 埼玉県和光市 9歳 3位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳
4位 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳 4位 高橋 颯 埼玉県川口市 8歳
5位 山口 裕史 愛知県豊田市 9歳 5位 松本 凌太 神奈川県横浜市 11歳
6位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳 6位 青木 登夢 神奈川県横須賀市 10歳
7位 中本 貴也 千葉県八千代市 8歳 7位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳
8位 檜山 拓実 千葉県船橋市 7歳 8位 安中 大樹 埼玉県鳩ヶ谷市 11歳
9位 大沼 隼 東京都大田区 8歳 9位 富沢 亮哉 千葉県旭市
10位 山田 亮一 東京都葛飾区 10歳 10位 天野 雄太 千葉県山武郡 7歳
11位 河野 嵩也 千葉県茂原市 11歳 11位 浦 敬雅 東京都中央区 11歳
12位 横山 優磨 東京都江戸川区 10歳
2006年 ライフ ポケバイ選手権 第1戦  ヤング マシン 杯
最 優 秀 選 手 賞 鈴木 圭一郎 君
敢 闘 賞 久保 直諒 君   名越 公助 君
名越 哲平 君   高木 颯 君
今回の参加資格昇格者
C級から
特C級へ昇格
中本 陽己
大堀 和基
特C級から
B級へ昇格
桑原 魁丈
B級から
特B級へ昇格
久保 直諒

2006年 ニューイヤー チャレンジ カップ

今回はニューイヤーチャレンジカップとして1月22日開催予定でしたが
関東地方が大雪のため延期となり2月5日に開催されました。
当日午前中は、楽しく安全にポケバイスポーツに親しんで頂く為、
ルール・メンテナンス・ライディング等の指導コーナーを設けた
ファミリーミーティングを開催し、午後はレース未経験者及び、
初心者向けの、レースが開催されました。

多数の新しいポケバイライダーが誕生しました。これからも頑張ってください。
また、チャレンジ ・ビギナー ・フレッシュマンクラスで勝ち上がりステップ
アップされるライダーの皆さん次のレースでは、なお一層がんばってください。

         2月5日   千葉北ポケバイコースにて開催   
J r チャレンジ クラス A組 J r チャレンジ クラス B組
優勝 小椋 藍 東京都清瀬市 優勝 湯田 剛輝 埼玉県八潮市
2位 福原 陸 東京都練馬区 7歳 2位 高梨 真杜 千葉市稲毛区 7歳
3位 坂上 拳哉 東京都江戸川区 3位 福原 麦 東京都練馬区 6歳
4位 家根谷 大晟 4位 中川 空嶺 千葉市花見川区 5歳
5位 岡田 博貴 東京都墨田区 4歳 5位 志村 翔也 千葉県船橋市 7歳
6位 土屋 正悟 山梨県大月市 6位 北原 彪芽 東京都江戸川区
チャレンジ クラス A組 チャレンジ クラス B組
優勝 金井 宏平 千葉県四街道市 7歳 優勝 加々美 蓮 東京都八王子市
2位 原 直樹 東京都江戸川区 7歳 2位 原 美咲
3位 大堀 和基 茨城県牛久市 5歳 3位 湯田 夏輝 埼玉県八潮市
4位 庄司 一輝 神奈川県横浜市 11歳 4位 水澤 欣互 埼玉県和光市
5位 高橋 魁 長野県上田市 7歳 5位 渡部 翔悟 埼玉県ふじみ野市
6位 横山 拓未 東京都江戸川区 6位 高梨 拓巳 千葉市稲毛区 8歳
7位 土屋 りか 山梨県大月市 7位 大塚 耕平 千葉県山武郡 7歳
8位 藤波 瑠奈 8位 長谷川 建人 埼玉県大里郡
9位 滝田 圭吾 東京都八王子市 9位 熊谷 哲太 埼玉県三郷市 8歳
画像をクリックしていただくと大きく見ることが出来ます。

レース前の
ドライバーミーティング

レースを前にして
集合写真

J r チャレンジクラスA組
小椋 藍 君

J r チャレンジクラスB組
湯田 剛輝 君
ビギナー クラス A組

チャレンジ クラス A組
金井 宏平 君

ビギナー クラス A組
関野 海斗 君
優勝 関野 海斗 神奈川県秦野市
2位 伊藤 拓海 千葉県流山市 7歳
3位 布施 海透 神奈川県藤沢市
4位 中本 陽己 千葉県八千代市 6歳
5位 佐藤 夢海 神奈川県川崎市 6歳
6位 滝井 凌 神奈川県座間市
7位 西川 和樹 埼玉県北足立郡 6歳 フレッシュマン クラス
8位 中村 龍之介 千葉県市原市 優勝 柴田 真優姫 神奈川県横浜市 9歳
9位 宗像 ひかる 埼玉県さいたま市 2位 勢司 丈 東京都練馬区 6歳
3位 渡部 翔一 千葉県船橋市 5歳
ビギナー クラス B組 4位 坂爪 大稀 東京都小平市 7歳
優勝 山中 翔太 千葉県四街道市 7歳 5位 図司 玲平 東京都江戸川区 9歳
2位 小野 雅治 静岡県富士宮市 6位 倉上 大輝 神奈川県横浜市 8歳
3位 矢野 佑果 東京都江戸川区 8歳 7位 手塚 宙 千葉県市川市 7歳
4位 坂尻 玲太 千葉県市原市 10歳 8位 長谷川 稜 神奈川県横須賀市
5位 滝井 光 神奈川県座間市 9位 森下 波瑠 千葉県習志野市
6位 寺山 竜平 千葉県印西市 10位 大川 翔 東京都江戸川区 13歳
7位 渡部 翔悟 埼玉県ふじみ野市 11位 神 亮平 東京都江戸川区 10歳
8位 亀井 悠人 神奈川県伊勢原市 12位 岡 くる美 茨城県つくば市 11歳
9位 川邊 隼 東京都板橋区 5歳 13位 永井 蘭 神奈川県横浜市 5歳
2006年 ライフ ニューイヤー チャレンジ カップ
今回の参加資格昇格者
特D級へ昇格 湯田 剛輝  ・ 福原 陸  ・ 高梨 真杜
坂上 拳哉   ・  福原 麦

次戦よりチャレンジクラス又は、ビギナークラスにエントリーして頂きます。
C級へ昇格 金井 宏平  ・  原 美咲  ・  原 直樹
加々美 蓮  ・ 大堀 和基  ・  湯田 夏輝

次戦よりビギナークラスに、エントリーして頂きます。
特C級へ昇格 関野 海斗  ・ 山中 翔太 ・ 伊藤 拓海
布施 海透  ・  佐藤 夢海

次戦よりフレッシュマンクラスに、エントリーして頂きます。
B級へ昇格 柴田 真優姫 ・ 岡 くる美
次戦よりノービスクラスに、エントリーして頂きます。


トップページへ戻る      ポケバイのページ     前回迄のレース結果